Расшифровка анализа, 2 года экстрасистолия после перенесенной болезни

Здравствуйте! Кардиолог направила сдать анализы на гормоны сыну (8 лет, рост 134, вес 30 кг) сказала давно не сдавали, нужно проверить экстрасистолия, тахикардия (по разным схемам принимаем на постоянной основе сейчас анаприлин, курс манге б6) может вызвать сбой в гормонах. Год назад все было в идеале, сейчас значения не в границах норм, что это значит, есть ли дополнительные рекомендации? P.S. гормональных болезней, а также хронических в семье нет ни у кого.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- нормы у детей тог от 0,4 до 4 , вы угладываетесь в норму, т4 чуть завышен, но это может быть ошибка лаборатории( что сейчас часто).
Т3 св низкий чуть ниже нормы. На данный момент едет не состыковка показателей. Так как т4 св выше чуть нормы, а т3 св наоборот ниже.
В такой ситуации сдать ттг , т4 св, т3 св через 1 мес.
Так же сдать так к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба.
Сделать узи щитовидной железы.
Так же Ферритин+ оак + срб - исключить железодефицит и вит д общ- снижение показателей дает нагрузку на щитовидную железу.

Рост и вес норма.

Какие жалобы по самочувствию есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте! УЗИ проходили, врач сказал в идеале все, ничего не увидел. К сожалению не могу подгрузить заключение. Сдавали Биохимический анализ крови - все в границах нормы, витамин Д также в норме.
Попробуем сдать повторно все снова 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, жалоб у ребенка совершенно нет, экстрасистолию не чувствует, хотя мне кажется, что просто привык к этому, эмоционально тоже чувствует себя отлично.

раз узи прекрасное, то вероятно ошибка лаборатории больше тут присутствует, но как вариант можете сдать в другой лаборатории.
Так как часто есть ошибки лаборатории, вы сдавали в инвитро?

Даже с такими показателями, щитовидка на сердце не влияет, тут нужны показатели более измененые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, да в Инвитро, есть смысл поехать в другой город пересдать в другой лаборатории, или можно снова в Инвитро для сравнения?
И еще уточню по анализам, помимо тех, что сдавали ранее вы порекомендовали аббревиатуры - попыталась найти на сайте инвитро- подскажите это они?

Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела, Anti-Thyroid Peroxidase Autoantibodies)

АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ, TSH receptor autoantibodies)

Да, все верно.
Я бы рекомендована вообще в другой лаборатории, так как в инвитро часто стало встречаться разграничение показателей не совместимых. В связи с чем сложно правильно их интерпретировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо вам большое 🙏 попробуем пересдать 🙏

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно такие показатели крови могут быть при лабораторной ошибке.
Общие показатели (т3 или т4) не оцениваются, так как они содержат и активную, и не активную фракции тиреоидных гормонов.

В подобных случаях проводит со повторная оценка гормонального профиля (желательно в другой лаборатории) - ТТГ, т4 св., АТ к тпо и узи щитовидной железы.

Какая дата рождения сына?
В семье есть заболевания щитовидной железы?