Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3129164

Добрый день! Рассказываю чуть про себя, очень мнительная и тревожная в последнее время. Пару дней чувствую как буд то сердце трепыхается по центру, очень сильно пугаюсь в этот момент. Естественно сильно начала прислушиваться к сердцу . Всегда были экстрасистолия но уже привыкла. В этот раз не понимаю что было. Сегодня ночью как тахикардия. Сделала ЭКГ на всякий, посмотрите пожалуйста все ли впорядке , это нервы?
Месячные в данный момент 3-й день. Пучок гиса был всегда, также ставили реполяризацию не значительную, но не всегда. Было снижено железо , поднимала. Анализы так же прикрепляю. В ноябре делала холтер
Сделали 2 пленки ЭКГ также прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, пролапс, киста в голове врожденная , миома матки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это варианты нормальной ЭКГ .
Данных за патологию сердца нет .
На ЭКГ могут встречаться функциональные отклонения на фоне особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Это не несёт угроз.
Клиент
Тоесть другими словами всд?
Просто кто снимал ЭКГ сказала что изменения на 1 пленке а на другой типа нет

Терапевт, Кардиолог
минимальные отклонения могут возникать при изменении вегетативной регуляции.
Это вариант нормы.
Клиент
А тут получается тахикардия отклонения эти?
Клиент
И подскажите пожалуйста это не желудочковая тахикардия? Когда то читала что она опасна
Терапевт, Кардиолог
Это ритм из нормального источника ( синусовый)
Нет повода для переживаний. Это обычный положительный результат.
Клиент
Подскажите пожалуйста в данный момент принимаю урсосан и алахол желоч вывожу из желчного, можно с ними успокоительные принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Это допустимое сочетание. Могут рекомендовать различные транквилизаторы для коррекции вегетативной нервной системы.
Клиент
Подскажите а с таким феритином нужно железо пить ?
Терапевт, Кардиолог
Считается, что уровень ферритина должен быть равен весу. Но это не всегда так.
Для уточнения дефицита железа, кроме феррритина ещё рекомендуют определять трансферрин, ОЖСС. Если эти показатели нормальные , то выраженного дефицита железа может и не быть.
В этом случае препараты железа можно не назначать. В рацион питания добавить печень , гранатовый сок и др.
Клиент
Сывороточное железо 21.8 у меня
Клиент
А если солгар железо как для поддержания
Терапевт, Кардиолог
Как вариант это допустимо . При хорошей переносимости всё это достаточно безопасно.
Кардиолог
Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Единственное что не норма это тахикардия около 100 ударов в минуту . Но это не говорит о проблемах с сердцем а сердце так реагирует на другие факторы . очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так часто. В анализах незначительно снижен ферритин но это будет давать подобные жалобы и если проверяли то анализ на гормоны щитовидной железы-ТТГ и т 4 свободный.
Клиент
Гормоны в норме. Феритин не будет давать жалобы? Очень переживаю за сердце может из за этого тахикардия быть ? Еще когда легла на ЭКГ бежала может из за этого. Обычно всегда брадикардия
Клиент
Кардиолог
Ферритин не сильно снижен и не будет причиной а тревожный эмоциональный фон очень даже. Наше сердце очень реагирует на психоэмоциональное состояние и тут очень помогают успокоительные. Если тревожность длительно и тяжело справится лучше обратиться к психотерапевту ( это не психиатр) для подбора противотревожного препарата. Желудочковая тахикардия это проблема «больного сердца» после инфаркта, серьезных пороков и т д
Клиент
И можно ли пропить валемидин?
Кардиолог
Можно валемидин или новопассит курсом на 7-10 дней. И сочетать также можно
Клиент
Просто пробовала тенотен вообще не помогает
Кардиолог
Если это длительно и нет эффекта от указанных препаратов и это мешает жизни то будет эффективнее подобрать противотревожный препарат
Клиент
Подскажите феритин не нужно поднимать ?
Кардиолог
Поднимать стоит но более правильно найти причины его снижения-куда теряется железо- у женщин молодых это к гинекологу в первую очередь и подумать о питании -достаточно ли разнообразна пища и хватает ли белка - железо не будет усваиваться без белка - это яйца творог мясо рыбы курица и т д
Клиент
А если само железо 21.8 все равно поднимать ?
Кардиолог
Железо очень изменчивый показатель а ферритин и гемоглобин более стабильны
Клиент
Подскажите А если сорбифер он получше будет ?
Клиент
И не убивает ли железо кишечник и желочный так как щас лечу его
Кардиолог
Я как кардиолог не выписываю препараты железа и опыта с ними не имею -направляю к терапевту или гематологу . Но сорбифер один из часто назначаемых
Клиент
Подскажите я занимаюсь в зале с тренером можно же мне , ничего что эта тахикардия ?
Кардиолог
Можно и даже нужно - физические нагрузки только полезны сердцу . Это и стресс снимает и пульс урежает тренирую сердце.
Клиент
Подскажите а на самой ЭКГ есть тахикардия или нету?
Кардиолог
Пересмотрела еще раз - ЭКГ оказывается не на стандартной скорости а а ускоренной и пульс около 55-57 в средней - даже уреженный получается
Клиент
Дааа он у меня всегда бради)
Клиент
Ускоренный это имеется ввиду запись ?
Кардиолог
Да стандартная скорость 50 - на данной пленке 25
Клиент
Еще подскажите пожалуйста всю жизнь брадикардия, и ночью пульс бывает до 45 или когда сплю это нормально? Ничего с этим не нужно делать ?
Кардиолог
Норма пульса ночью до 40 а у спортсменов до 35 даже
Кардиолог
При браликардии если нет причин а виде снижения функции щитовидной железы или приеме лекарств урезающих пульс ничего делать не нужно да и нет лекарств каких то
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Подскажите пожалуйста кто делает ЭКГ сказала что на 1 пленке изменения, там они есть ?
Клиент
Мучает как дед то сильная оч тревога эти дни особенно сегодня ночью и тахикардия как буд то
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем консультацию психолога.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
И можно ли валемидин пропить ?
Клиент
Подскажите пожалуйста феритин не нужно таблетками поднимать ? Не может быть тахикардия из за такого показателя ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да аллохол и валемидин можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин нужен уровень по массе
Клиент
А если сорбифер он получше будет ?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Сорбифер хороший препарат ю
Если вы переживаете рекомендуем очную консультацию психолога
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг синусовая аритмия.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,это нормально
Кардиолог
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ имеется неполная блокада пнпг, которую вы и описывали. По холтеру количество экстрасистол в течение суток в норме, но есть склонность к тахикардии.
С учётом показателей анализов, это связано с низким ферритином, так как его целевой уровень выше 70.Обычно назначаются препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
Клиент
Подскажите железо можно принимать с урсосан и алахол ? В данный момент принимаю из
Клиент
Еще интересует можно ли успокоительные с этим всем
Кардиолог
Да, это всё совместимо между собой.
Просто разделить приём железа и ваших препаратов, чтобы был перерыв 2 часа
Клиент
И подскажите можносолгар железо ?
Клиент
Кардиолог
Всё равно поднимать, да.
Солгар можно
Клиент
А если сорбифер он получше будет ?
Клиент
Кардиолог
Сорбифер будет посильнее.
Не волнуйтесь, не убивают!
Клиент
Кардиолог
Да, под контролем пульса можно!
Клиент
Кардиолог
На ЭКГ нет
Кардиолог
Здравствуйте, Снежана, по экг у нас нет ничего опасного , по холтеру экстрасистолы в небольшом количестве. Вероятно, они связаны с железо дефицитом, ферритин должен быть равен вашему весу.в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ттг для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент