Консультация кардиолога /

Пауза в работе сердца. — вопрос №2091522

Добрый день. Мне 27 лет, веду активный образ жизни. По результатам холтера имеется стойкая АВ блокада 1 степени без значимых изменения на УЗИ. Вчера вечером почувствовал чувство тревоги и немного участилось дыхание, решил померить пульс, а там после каждого 9ого удара была очень заметная пауза (систематически именно после 9 удара, мерил переодически пульс на протяжении 15 минут), стоя пульс нормализовывался, лежа все повторялось заново. Последние пару лет успешно боролся с тревожностью приемом антидепрессантов, недавно бросил и опять начали накатывать ПА, вот и вчера успешно ее словил на фоне странного поведения пульса. Вопрос вот какой, могла ли это быть экстрасистолия? Просто я ее ощущал всегда иначе, а именно переворот в сердца, внеочередной толчок, а вчера как буд-то бы один удар просто пропадал. Или это было что-то посерьезнее, например АВ блокада перешедшая во 2 степень.

Возраст: 27

Хронические болезни: АВ БЛОКАДА

Кардиолог
Здравствуйте да по вашим описаниям похоже на экстрасистолы, но чтобы это точно знать конечно лучше сделать холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ав блокада 1 степени -это вариант нормы, не является патологией.
По описанию это экстрастстолы, после которой идет пауза.
Не переживайте, это не опасно!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы сознание не теряете? Предобморочных состояний не отмечаете ?
АВ блокада 1 степени это норма
Вы можете ощущать ЭС таким образом, в том числе и на фоне тревожного состояния
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
При необходимости повторить ЭКГ, СМЭКГ МХ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Без записи ЭКГ в момент таких ощущений достоверно сказать невозможно. Экстрасистолы ю скорее всего.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! А-В блокада подобных субъективных ощущений не дает . Более вероятно это экстрасистолия, вы описываете ее типичные симптомы. Некоторые антидепрессанты могут вызывать АВ блокаду 1 степени .Рекомендую сделать ХМ ЭКГ суточное .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашим вышеуказанным жалобам-это экстрасистолы. Опасности для здоровья не представляют.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Артем!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, смущает то что не чувствовал внеочередного удара, пульс ровный был за исключением пауз. Экстрасистолия так может проявляться?
Кардиолог, Сомнолог
Да, может.
Обязательно выполните суточное мониторирование ЭКГ