Пневмония, золотистый стафилококк
Мальчик, 10 лет. С Начала июня иногда наблюдался сухой кашель, днём температура 37,1-37,5. Делали рентген(чисто)Тяжело дышит во сне(я его хорошо слышу, в отличии от другого ребенка). 8.07 сделали повторный рентген, подозрение на пневмонию(описание приложила).Так у него пневмония начиналась в августе прошлого года, я думала это аллергия и давала антигистаминные. Сейчас доктор говорит, что по результатам мазков видит золотистый стафилококк и пневмонию, назначили клацид. Мы его принимали в начале апреля(был коклюш подтвержденный) Я запуталась в назначениях врачей, не понимаю чем лечить. Тк клацид я так понимаю не убирает стафилококк?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов существенных изменений нет- кровь без признаков воспаления
Выделен золотистый стафилококк, но не обязательно что именно он вызвал изменения в лёгких
Клацид активен в его отношении, и вероятнее всего врач перестараховался, чтобы перекрыть ещё и действие на атипичную флору, которую в мазке возможно не обнаружили
Там СРБ у него 8,5 это же выше нормы?
Не критично, при вирусных инфекциях тоже повышается. Если свыше 30, то тогда подозреваем именно бактериальный процесс
А описание рентгена тоже незначительно изменены? Он же пишет «бронхопневмония»
По рентгену - инструментальному исследованию, да, предположительно ставят бронхопневмонию, я же написала по поводу анализов - общий анализ в норме, в мазке - ацинетобактер в низком титре, не клинически значимо.
Золотистый стафилококк так же не сильно высокий титр, не обязательно что он вызвал изменения
Срб незначительно повышен
Данных за бактериальный процесс не отмечается
Клацид активен в отношении стафилококка, возможно применять учитывая заключение рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендован прием эритромицина, по результатам посева он чувствителен, применяется у детей с 4 месяцев жизни и выпускается в таблетках. Это та же группа препарата, что и клацид, но немножко отличается спектром действия.
В целом, по анализам грубых отклонений нет. Серология вся отрицательная, в мазках из зева высев не обильный 10*3, поэтому вероятно именно стафилококк вызвал пневмонию. В общем анализе признаки воспаление (СРБ немного повышен)
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенограмме лёгочный рисунок усилен, это может быть и вирусной этиологии тоже. По ОАК данных за бактериальную этиологию не вижу. По результату бак посеве Стрептококк вириданс (зеленящий) и Ацинетобактерии в низком титре, Кандида тоже в низком титре, в таком титре не лечим, это часть условно-патогенной флоры. Не будет никогда зев, ротовая полость стерильны, всегда будет микробиота, это норма. Токсокара, лямблии, аскариды - отрицательно. Бак посев из носа Стафилококк ауреус (золотистый) 10 в 5 степени это небольшой титр. По чувствительности - он чувствителен к антибиотикам: Цефотаксим, Цефтазадим это препараты Супракс или Зиннат, Клиндамицин (Клиндацин, Экоклиндил), Эритромицин - его ближайший родственник Сумамед (Азитромицин) и Кларитромицин , который назначен был ребёнку менее полугода назад. В этой связи этот антибиотик не рекомендую принимать из-за резистентности микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови нет убедительных данных за бактериальный процесс. Также, ребёнок болеет не типичные для пневмонии.
По рентгену бронхопневмония
Стандартно При пневмонии сильная интоксикация сухой надсадный и частый кашель , выраженная одышка.
Высокая температура
Поэтому вам назначили антибиотик из группы макролидов. Потому что подозревают Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
А по результату посева могут быть разные микроорганизмы.
То есть не факт, что они спровоцировали пневмонию
Принятый ответ
Здравствуйте! При посеве может быть выявлен любой организм , поэтому не факт что именно он вызвал пневмонию
По снимку пневмония под вопросом, поэтому сопоставляют клинику и снимок
Клацид как и другой АБ действует на стафилококк , но раз кровь не бактериальная, а соэ увеличено незначительно ( в норме до 5) , поэтому врач исключает и атипичную пневмонию ( микоплазма, хламидия) и поэтому идет назначение данного антибиотика