Стул зеленый
Добрый вечер, ребенку год и месяц. неделю, может немного больше ,у ребенка зеленый стул, не жидкий. Что это можнт быть? И какие нужны анализы, чтоб выявить причину. Давала 5 дней энтерофурил, стул также зеленый
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цвет стула может поменяться на фоне изменения рациона.
Если идёт большое поступление углеводов, клетчатки, то стул может стать зелёным.
Подскажите, не было в последнее время большого количества ягод, фруктов, свежих овощей?
Как часто стул? Нет ли раздражения кожи перианальной области?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, большое колличество ягод и овощей не даю, думала на брокколи или кабачок убрала на время с рациона чтоб понаблюдать, но стул такой же. Вокруг попы нет никактх покраснений, все хорошо
Посмотрела фотографию, стул без явной патологии. Такой цвет и консистенция является нормой у малышей.
Главное, что нет прожилок крови, сгустков слизи.
Возможно просто идёт сейчас изменения состава микрофлоры кишечника или изменение ферментативной системы.
Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста, я звгрузила еще одну фото. Это сегодня сходил
Да, посмотрела.
Такой стул не говорит о патологии 👌
Принятый ответ
Здравствуйте! Сможете фото прикрепить? По описанию нормальный цвет стула , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота , цвет и консистенция стула.
Энтерофурил показан только при бактериальной инфекции.
У ребёнка только цвет стула изменен ?
Алина Тиграновна, добрый вечер, фото прикрепила. Он стал раздражителен, у него сейчас сразу лезет 4 зуба, возможно раздражение на это. Естественно все тащит в рот. Мне кажется инфекция
На фото стул вариант нормы
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Также возможно на фоне питания
Что кушает ребёнок накануне этого стула? Витамины не принимает?
Виктория Витальевна, у нас с утра каша молочная плюс сладкое баночное. В обед суп. На полдник даю смесь и печеньку, или творог и печеньку. Вечером каша овощи или сладкое. И ночь смесь. Прикрепила фото, но и бывает прям густой и темный. А сегодня прям зеленый но не сильно густой был.
Стул вариант нормы по фото.
Энтерофурил это кишечный антибиотик и необходим только при бактериальной кишечной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как питается ребенок?
Животик беспокоит малыша?
Зеленый стул может быть абсолютной нормой по возрасту
Такой цвет стула не требует никакого лечения если нет жалоб, энтерофурил не назначается
Алина Александровна, добрый вечер. Утро каша плюс сладкое баночное. Хлеб кусочеу сыр масло. Обед суп все на пару, не жарю . Полдник смесь печенька или творог печенька. Ужин каша сладкое. И начь смесь. Кормлю через три часа
Посмотрела фото, абсолютно нормальный стул для малыша! Стул не должен быть белым, чёрным, иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте, не говорит о присоединении инфекции
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
Добрый день
По фото стул является вариантом нормы
Ничего критичного нет
Если ребенка ничего не беспокоит со стороны желудочно кишечного тракта ,
То переживать не стоит
Цвет и консистенция стула зависит от рациона малыша
Ольга Николаевна, здравствуйте, а как понять что его не беспокоит жкт? Что должно настаоажить, он на фоне зубов раздражителен, капризный, беспокойный. 4 зуба сразу лезут. Какие симтомы если что то не то в жкт?
Вздутия живота , метеоризм , рвота , диарея
Ольга Николаевна, метиаризм есть, но не прям сильный. Всегда по разному бывет с запахом прям. И есть как будто вздутие, рвоты не было, диареи нет, наоборот сильно густой бывает
Энтерофурил это кишечный антибиотик, применять его самостоятельно не нужно.
Ольга Николаевна, я описала проблему участковому педиатру, она мне назначила его. Без консультации сама ребенку ничего не даю
Думаю, пока что можно понаблюдать, ничего критичного нет