Обработка швов после операции

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,3 числа было операция по удаления желчного пузыря лапороскопия,7 числа выписали обработали швы и наложили пластыри которые на 3 дня ,сегодня получила выписку ,там в рекомендациях перевязки ,и 11 числа снимать швы ,как обрабатывать не сказали ,сегодня 3 день как пластыри ,нужно мне самой отработать или можно 11 ехать к хирургу снимать швы ?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Необходимо самим дома обрабатывать. Просто снимаете повязку, раны обрабатывайте антисептиками ( хлоргексидин или бетадин), и заклеиваете новый пластырь. Перевязки можно делать 1 раз в день.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо ,значит мне сегодня завтра самой отработать ,а 11 уже ехать снимать швы ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо

Здравствуйте, рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, затем точечно по линии шва раствор Бетадина, обработка 1 раз в день.
11 числа можно обратиться снимут швы, после снятия, швов просто наносить Бетадин также 1 раз в день до полного отхождения корочек.
Здоровья

Здравствуйте, Кристина.
По-хорошему, раз в день обрабатывать швы стоит. При отсутствии аллергии на йодсодержащие средства можно приобрести в аптеке раствор бетадина и несколько пластырей Космопор (или аналог) самого небольшого размера 7х5 см.
Пластыри на ранах стоит аккуратно снять, обработать швы ватной палочкой, смоченной раствором бетадина и заклеить новыми пластырями. Так делать 1 раз в день. Если в области ран не будет никакой красноты, отёка, то можно спокойно дождаться 11 числа и посетить хирурга для снятия швов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Антон Андреевич, поняла ,я когда снимать пластыри буду и обрабатывать ,можно фото скинуть ,т к я не разбираюсь как оно должно выглядеть ?

Разумеется, тогда можно более подробно будет сказать по необходимой обработке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста ,при обработке ничего не болело ,не щипало ,выделений не было .

Оценил фото. Раны выглядят хорошо, воспаления не отмечается.
В таком случае возможна обработка, как я писал выше - обработать бетадином и заклеить сверху стерильный пластырь Космопор или аналог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Антон Андреевич, хорошо спасибо вам огромное ,я хлоргекисдином промазала и точечно нанесла бетадин.завтра так же обработаю и 11 поеду к хирургу на снятие .

Принятый ответ

Всё верно, думаю, что всё будет хорошо.
На здоровье, удачи Вам! Возникнут вопросы, обязательно пишите.

Кристина, здравствуйте!
Без визуализации, к сожалению, сложно оценить ситуацию.
Пластыри однозначно надо сменить.
Далее обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Врачу-хирургу надо показаться, конечно.
Здоровья Вам ⚕️