При прикосновении колющая боль в родинке

Здравствуйте! На нижней части живота с детства есть большая родинка. Была у дерматоонколога, рекомендовал удалить, но только в том случае, если дойдет до крайности, так как кожа склонна к образованию келоидных рубцов. Если просто нажать на нее пальцами, неприятных ощущений нет. Не зудит, не чешется, только если упираюсь животом во что-то, возникает колющее ощущение. Что это может быть? Она в таком месте расположена, что я могла ее случайно травмировать тканью одежды.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте..
Бывает, что под невусом образуются воспалительные элементы.
Проходит в течение недели.
Возможно вы натерли
Внешне опасения не вызывает, признаков воспаления нет.
Если при осмотре таких жалоб не было, то стоит повторить осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус( родинка)
-Опасности не представляет!
Воспаления, покраснения на поверхности родинки и вокруг по фото нет
Но на её поверхности много рецепторов, которые при давлении или соприкосновении с ней могут давать такие ощущения
Ни о чем плохом это не говорит
Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, дискомфорт вызван травматизацией родинки (трение одеждой, поясом).
При воспалении (краснота, припухлость): наносите Левомеколь тонким слоем 1–2 раза в день
Избегайте дальнейшего трения (заклеивайте пластырем Cosmopor).
Носите мягкую одежду без грубых швов.
При дальнейшем дискомфорте, очная консультация дерматолога/онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бывает в области невусов образуются воспалительные элементы
Это не признаки онко
Проходят постепенно от антибактериальной терапии наружно
Более точнее лучше осмотреть невус у врача в дерматоскопе
Внешне ничего подозрительного

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Признаков воспаления нет, при давлении могут быть неприятные ощущения это не говорит о злокачественности.
Врзможно было небольшое трение одеждой, в таком случае при появлении покраснения или отека может быть рекомендовано наружно фуцидин или банеоцин мазь - 7-10 дней.
Далее цикапласт бальзам 2 раза в день 10 дней.
От солнца защищать спф 50.
Горячие ванны, сауны ограничить, избегать трения и другой травматизации.
Желаю скорейшего заживления!

Софья, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Да, могут быть такие ощущения в родинке, так как там повышенное содержание нервных волокон и она более чувствительная к окружающим действиям. Это ни о чем плохом не говорит.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации