ОАК, T-spot анализ

Добрый день! Ребенку 2 года. Вместо пробы манту планировала сдавать t-spot анализ. Предварительно сдали анализ крови в прошлую субботу. Насколько я, понимаю, результат анализа говорит о перенесенной вирусной инфекции. Анализ хотела сдать в эту субботу, те через неделю от ОПК. Дабы избежать ложноположительного t-spot, возможно ли через неделю после такого результата ОАК брать t-spot или заново сдавать ОАК? Возможно ли без ребенка прийти к фтизиатрру за заключением для дет сада? Имея на руках анализ? (Чтобы не водить ребенка в тубдиспансер) И, возможно, подскажите насколько правомерно, что педиатр, все равно требует заключение фтизиатора, если есть этот анализ вместо манту? Спасибо за ответы

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, острых воспалительных изменений крови нет. Результаты перенесенных ранее вирусных инфекций. Сейчас кровь, в принципе, спокойна, заново сдавать анализ нет необходимости. Снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов физиологическое, связано с формирующимся иммунитетом ребёнка, т.е. так и должно быть. Так как до 4-5 лет идет активное формирование иммунитета у детей и показатель нейтрофилы-лимфоциты в норме. Но Тспот зависит от лимфоцитов. Поэтому ложноположительный результат теста не исключён. К фтизиатру с результатом теста можно обратиться и без ребенка, предоставив только результат. Но здесь многое зависит от самого врача. Поэтому можно заранее, по телефону обсудить этот вопрос с врачом, чтобы не было "сюрпризов". По результату Тспот фтизиатр выдаст соответствующую справку, заключение о здоровье ребенка. Реакцию Манту может проверить и педиатр, а Тспот пока только фтизиатр. Может быть потом что-то изменится, но сейчас так.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
В анализе крови повышены эозинофилы, которые указывать могут на аллергию, но Тспот не зависит от аллергии, повышение уровня лимфоцитов может сказаться на результате анализа, в связи с чем рекрмендуют сдавать анализ на Тспот через 2 недели, когда полностью восстановиться организм. Можно через 2 недели анализ крови не повторять, так как изменения незначительны.
Поскольку Тспот - это альтернативный метод обследования, то консультация фтизиатра необходима.
Так, Согласно Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 –
"Отказ от скрининга на туберкулез. Ребенок направляется к врачу-фтизиатру. Проведены
альтернативные методы обследования, результаты отрицательные.
Заключение фтизиатра: Здоров."
Тоесть педиатр не может по этим рекомендациям оценить Тспот и выдать справку, только фтизиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за разьяснение.
А фтизиатры принимают только в тубдиспансере? Я так понимаю в частной клинике не принимает данный врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, а часто вообще этот анализ дает ложноположительный результат у детей до 5 лет?
Что предпочтительнее сдать т-спот или квантифероновый тест?

Да, противотуберкулезную помощь не оказывают в частном порядке, фтизиатры могут быть в ЦРБ, городских больницах или в диаспансере.
Тест достаточно чувствительный, редко дает ложные ответы.
Тспот более чувсвтительный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Выполнить T-Spot.TB лучше через 1.5-2 недели после перенесенного заболевания. Повторно сдавать анализ крови необходимости нет.
Заключение по результату может выдать исключительно врач-фтизиатр, поэтому все правомерно. Вы можете обратиться без личного присутствия ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка отсутствует БЦЖ?
Проба Манту и t-SPOT - это не взаимозаменяемые тесты для диагностики туберкулёзной инфекции. Взаимозаменяемые- это Диаскин тест и t-SPOT /квантифероновый тест.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. Проводится для отбора ревакцинации детей, и для первичного выявления контакта с палочкой. Диаскин тест /t-SPOT - более специфические в отношении только контакта, положительный тест только при инфицировании. Их проводят только лет с 7 лет (в школе) или в случае диагностики (проблема с пробой Манту). В остальные случаях, когда мама хочет полностью заменить пробу тестом,то заключение выдаёт фтизиатр, так как только в его компетенции интерпретировать тест.
Учитывая изменения в анализе крови,то в таких случаях рекомендуется подождать ещё неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, БЦЖ есть. Но никакие подкожные иньекции вводить ребенку не хочу в силу определенных обстоятельств. Поэтому рассматриваю альтернативные варианты, на основании которых фтизиатр даст заключение.
Скажите, что предпочтительнее в нашем возрасте т-спот или квантифер. тест выполнить?

Поняла Вас. Предпочтительнее t-SPOT будет для маленького возраста