Высокий холестерин, холицестит, панкреатит
Добрый день! Помогите пожалуйста как привести холестерин в норму. В связи с ковидом боюсь тромбов еще сильнее чем раньше. Пила омегу 3, ела миндаль. И никак не опускается. Общий холестерин был в июне - 5.66, сейчас - 5.02, ЛПВП в июне - 1.2, сейчас - 1.07, ЛПНП в июне 3.99, сейчас - 3.59, НЕ ЛПВП в июне - 4.46, сейчас - 3.95. Индекс атерогенности не изменился - 3.7. В течение года уже беспокоит хр. панкреатит есть еще и холицестит. Альфа амилаза в июне 151, сейчас 141. Что лучше для снижения холестерина омега 3 или рыбий жир? Сколько следует принимать. На статины садиться не хочу. Часто болит икра на левой ноге. Просвечивается пара вен. Как понять тромбы или нет. Мне скоро 39 лет. Вес 70 рост 168. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Из препаратов можно омега 3 жирные кислоты в индивидуальной дозировке. Из препаратов, например, резалют про. Сделайте УЗИ вен - но это не тромбы
Ольга, спасибо Вам большое, что откликнулись. Посоветуйте пожалуйста как мне подготовиться к ковиду. Я боюсь что с моим холестерином и панкреатитом шансов нет совсем. У меня панкреатит с холицеститом поставили еще в институте. В основном проявляется перииодическим жидким стулом как правило светлым, но не желтым. Часто тяжесть в правом боку иногда легкое болезненное ощущение. А изредка бывает боль типа зубной боли и пузырьки или легкое бурление в левом подреберье. Сильных приступов боли пока ни разу не было (ттт). Но я так понимаю к ним тоже нужно подготовиться. У меня бабушка умерла от онкологии поджелудочной ж. Это я так понимаю может по наследству передаваться.