Боли в голове на протяжение 6 дней

«У меня впервые начались странные симптомы. Уже 4 дня ощущаю сдавленность в голове. Ночью не могу заснуть - как только начинаю засыпать, резко просыпаюсь от ощущения тревоги или страха, будто что-то случится (например, инсульт или остановка сердца). В этот момент сильно учащается пульс, возникает слабость, иногда ощущаю, как будто "вот-вот будет судорога", но не происходит. Сегодня не спал всю ночь, чувствую общее истощение и страх. Ранее ничего подобного не было. аппетит хороший,мне 17 лет активность тоже

нету
17 лет

Здравствуйте! Так может проявлятся тревожное состояние (паническая атака).

Не испытывали за последнее время стресса, переживания, возможно плохо спите, энергетические напитки ?

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mcw0fppeeo394089335

Пройдите пожалуйста тест результат в чат

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Александровна, Не сплю ночами
все началось с того что я уснул,и резко проснулся был стресс ребенок в палате разбудил,было ощущение что я сплю часов 6 а оказывается всего 30,потом паническая атака началось,с того момента голова начала болеть,реагировал на звуки,и начиналась боль а к вечеру обострялась

Тут вероятнее всего развилось тревожное состояние.

В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов в комбинации с анксиолитиками.
Эсциталопрам 10 мг по 1/2 таблетки утром в течение 5 дней, далее 1 таблетка утром. Начинает работать с 3/4 недели приема, для прикрытия возможного усиления тревоги дополняется тералиджен 5 мг 1/2 на ночь на месяц;

Или сертралин 25мг утром после еды, 5 дней, далее поднимать до дозу до 50мг, постепенно увеличивать до 100мг (в среднем средняя терапевтическая дозировка 100мг), далее можно повышать до 150 и 200мг (при необходимости).+атаракс 1/2 на ночь 3 дня, затем 1 таблетку на ночь -1 месяц;

Описанные препараты не вызывают зависимости или синдрома отмены. Препараты безопасные. Прием данных препаратов длительный от момента стойких положительных клинических эффектов плюс ещё 6/ 8 месяцев для получение стойкого эффекта от лечения.

При купирования головной боли:

-Напроксен 550 мг + омез 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг;

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Александровна, мне назначили кт головы,так как я лежу в больнице,но я делал уже мрт без контраста 4 месяца назад все было хорошо,смотрел окулист,воспаленные сосуды в глазного дна

Принятый ответ

По протоколу необходимо выполнить еще раз. Страшного в этом ничего нет.

Здравствуйте!
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)? Усиливается боль при физ.нагрузках?
В остальном описываете симптоматику панических атак при тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, боль как будто в тесках
утром начинается пол вечер обостряется
рвоты нету,но когда на чем то фокусируюсь или смотрю видео может отдавать или как то стрелять в голову,паническая атака начинается чувство что щас умру и отрублбсь и резко встаю просыпаюсь сдергиваюсь,потом не могу уснуть,только пол утро успокоился и поспал,еще у меня проблема что я могу гуглить и придумывать болезнь из-за чего поднимается этот стресс

По описанию больше данных за головную боль напряжения на фоне тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС для купирования головной боли, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, понял спасибо,

Здравствуйте! Возможно, так проявляет себя тревожное расстройство. Скажите пожалуйста, за последнее время психоэмоционального перенапряжения не отмечали? Нет ощущения, что Вы вздрагиваете при засыпании и Вас как будто " выкидывает из сна"? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это панические атаки. Они провоцируются стрессом, нервным перенапряжением, тревожным расстройством и др. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются?