Пропал голос
Добрый день ! 3 дня назад была температура 37.1 Ломило кости, другого не чего не было. Вчера заболело горло , вечером осип голос, макрота зеленая Сегодня нет температуры , болит горло , но голос почти пропал вообще . Каждые 3 часа рассасываю стрепсилс интенсив и вертум лор брызгаю . Скажите , что нужно еще сделать , что бы вернуть голос ? Либо может заменить, то чем я лечусь?
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань. Курите ли Вы ?
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Обратите внимательно, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Будьте здоровы!
Да , курю.
Алергии нет , вот еще нос потек , чихала раза два за день .
Принятый ответ
Попрбуйте рекомендации, можно Лоратадин 1 раз в день 10 дней попить.
Здравствуйте
Как правило описанные симптомы к подобных случаях чаще всего возникают на фоне течения вирусного ларингита в рамках ОРВИ
Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Кроме того рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните как дышит нос, есть ли насморк?
Спасибо поняла , нос тоже забивает зелеными сопельками
Принятый ответ
К сожалению фото малоинформативно
Прикрепите пожалуйста повторно фото с вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните, нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?
Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)
В подобных ситуациях целесообразно соблюдать голосовой покой
И можно рассасывать гомеовокс по 1 табл 4 раза в день
Спасибо , а их совместно со стрепсилсом или стрепсилс отменить ?
Можно совместно
Подскажите как дышит носик?
Тоже сопли зеленые, тягучие . Раз в день капаю так как особо не тревожит
Принятый ответ
Элина в таких ситуациях целесообразно комплексное лечение
В нос:
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день