Щитовидная железа

Здравствуйте! У девушки 18 лет диффузно-неоднородные изменения структуры ЩЗ. Кисты обеих долей: левая 16*10*48, правая 13*13*59. TI-RADS 4 левой доли. Увеличенный неизменный ЛУ в левой поднижнечелюстной области. По сравнению с 23 годом размеры обеих долей увеличились в 2 раза. Ферритин 16, постоянно падает, поднимаем тардифероном. Насколько опасно заключение? И необходимо ли сдать кровь на гормоны ЩЗ?

Нет
18 лет

Здравствуйте. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 15мм.
Можете прикрепить протокол УЗИ ЩЖ?

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Ферритин низкий, для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Лаца Юрьевна, УЗИ ЩЗ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Лаца Юрьевна, все таки необходима пункция?

Нет, пункция пока не показана, узел маленький, при TIRADS4 пункция узла от 15мм, сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Принятый ответ

Лимфоузел может быть увеличен, если есть проблемы со стороны ЛОР-органов или зубами.

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы, есть узловое образование EU TIRADS 4 – риск злокачественности 6-17%, ТАИБ ( пункция ) показана при узлах более 15 мм, так же требуется до обследование контроль ТТГ, т4св Ат -ТПО, Крови на кальцитонин ,Паратгормона и Витамина Д.

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 4 размером образования менее 15мм., при выявлении данных образований пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.

Увеличение подчелюстного лимфоузла не связано с щитовидной железой, чаще всего это либо патология горла, либо патология зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или стоматологом.

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

По поводу низкого ферритина рекомендуется дообследование у гинеколога, гастроэнтеролога, терапевта
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза