При волнении дергаются части тела
Во время беременности было много стресса, под конец беременности когда лежала уже, без гаджетов, телевизора, перед сном, начала дергаться голова, в одну сторону. Потом начала рука. Это проходит когда начинаешь шевелить частью тела. Думала, может после родов пройдет. Не прошло. После стресса дергается часть тела. Ребенок маленький пока оставить не с кем. Решила для начала узнать здесь. Что это может быть?
Здравствуйте. Уточните - подергивание части тела, головы- происходит вне Вашего контроля, не произвольно, верно? Подергивание всей конечности, или будто отдельная мышца сокращается? Подергивание однократное, или серия из ритмичных подёргиваний, подряд?
Часто ли беспокоит тревога?
Яна Игоревна, дергается непроизвольно, дергается сильнее когда начинаю думать об этом, не один раз. Именно конечности. В голове ещё появляется какое то давление и становится жарко, редко, но бывает во время дерганья. Беспокоит после стресса и редко когда просто так. Раз в день может быть или через день, нет цикличности
Вы написали что это не видно на видео - то есть это выглядит не так что вся конечность например рука прям вздрагивает, а отдельные мышцы руки, верно? Вы чувствуете подергивания в руке?
Яна Игоревна, я снимала голову на видео, не руку. Рука именно конечность
Принятый ответ
Учитывая что когда Вы перестаете думать, отвлекаетесь то подергивание проходит - это говорит в пользу стрессовых нарушений, невроза, так как если бы проблема была органическая то от Вашего контроля бы не зависели подергивания.
В такой ситуации может быть рекомендована сдача анализов на общий анализ, ТТГ, Т4 свободный, глюкозу. Очно посетить невролога для осмотра. Если Вы не на грудном вскармливании то может быть рассмотрен вариант приема Магния глицината 300 -400 мг вечером после ужина на 3 месяца.
+ Атаракс 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день на 1 месяц. Второй по рецепту, но довольно эффективно справляется с неврозами, он идет и с целью лечения и с целью диагностики - посмотреть уменьшатся ли на его фони подобные подергивания.
Здравствуйте. Можете приложить видео?
Дёргается одна и та же часть тела? Сколько обычно длится сам процесс?
Анастасия Владимировна, это не видно на видео, пыталась заснять. Думала может это мне кажется попросила знакомых посмотреть в эти моменты, они увидели. Я не могу предугадать когда это будет. Процесс длится пока не отвлекусь на что-то
То есть дёргается не вся конечность, а какая-то конкретная мышца? Это все-таки дергание (ведь его можно увидеть невооружённым глазом) или мелкое дрожаниа? В покое или при напряжении? В плане руки как это выглядит. Понимаете. Это важнее всего.
Анастасия Владимировна, буду говорить на примере головы, потому что эта часть тела чаще всего. Она немного поворачивается чаще всего в правую сторону. И в напряжении и в покое
Преодолеть этот поворот получается, то есть вернуть головоу в поожение прямо? Поворот всегда в одну и ту же сторону?
Анастасия Владимировна, чаще всего в одну и ту же сторону. К сожалению не пробовала сопротивляться. Если просто отвлекаюсь, то есть перестаю думать об этом, то оно перестает. Смотрела фильм, были яркие вспышки появилось давление в голове и как будто хотело начаться дергание, было один раз.
Если говорить о насильственнлм повороте головы в какую-то одну и ту же сторону периодичексо возникающую, оо в первую очередь надо исключать патологию головноо мозга, при которой периодически будет отмечаться разрабение той части коры головного мозга, которая отвечает за это действие. Поэтому, если на приёме при неврологическом осмотре возникает подозрение о очагоаой симптоматике со стороны головного мозга, чаще всего начинают с мрт головного мозга и выполнения видеомониторирования ЭЭГ с депривацией сна 6-8 часов.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Подергивания видны окружающим ?
Алена Алексеевна, видны, сейчас пройду
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE553
В первую очередь исключаем органическую патологию головного мозга , лучше выполнить МРТ головного мозга
Энмг
Сдать кровь на дефицитные состояния
У вас ГВ?
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Также исключают органическую патологию головного мозга, выполняют МРТ головного мозга.
Если по обследованиям все хорошо будет, то не исключено влияние стрессового фактора.
И в таких случаях рекомендуют медикаментозное лечение антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.