Престариум. Синдром отмены
Здравствуйте! Мне 60 лет. Примерно с 40 лет на фоне появления экстрасистол назначен конкор, который успешно их сдерживал. В 2021 после ковида экстрасистолия была по типу бигемении. Состояние стабилизировали аллапинином + конкор 5мг + престариум 5мг. После стабилизации до единичных экстрасистол оставили конкор 2,5 мг и престариум 2,5 мг. АД было в норме. В течении последних двух месяцев АД стало пониженным примерно 100-105/ 75-80. Пульс 55-70. Я связываю это с тем, что занявшись вплотную проблемой лишнего веса, похудела на 13 кг за последние 4 месяца. Вопрос. Можно ли и нужно ли убрать престариум, если да, то как это сделать? В настоящее время нахожусь в отдаленной местности, где нет возможности очной консультации с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла, не переживайте действительно, давление может снизиться на фоне снижения массы тела , в подобных случаях можно снизить дозу престариума или совсем его отменить , синдрома отмены нет у него
Гульнара Рафиковна,
Принятый ответ
Здравствуйте,препараты принимаем не только для контроля цифр давления ,но и как профилактика изменений миокарда , профилактику сердечной недостаточности ,если плохо переносите низкое давление ,то оставьте минимальную дозу 1,25 мг под контролем давления и пульса . Здорово ,образ жизни помогает вам стабилизировать состояние 💪🏻