У дочки 11 лет не заканчиваются месячные
Дочке 11 лет, первая менструация началась в декабре 2024 года, т.е на данный момент это седьмая менструация и она не заканчивается уже 20 дней. На приеме были у двух разных детских гинекологов, по узи патологий нет. Сдали кровь, показатели железа, ферретрна и гемоглобина низкие, только сегодня поставили анемию средней степени. Прописали витамины и все.
Здравствуйте
Все выделения, которые идут более 8ми дней считаются кровотечением. Если органической патологии не выявлено, то показана кровоостанавливающая терапия, обычно это препарат Транексам или отвары трав(если выделения скудные). Для повышения уровня железа и пополнения запасов назначаются препараты железа, обычно это Сорбифер по 1т 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 т в день 2 месяца. Если эндометрий более 5 см начать прием Тайм фактор по 1 желтой капсуле 2 раза в день до новой менструации или 14 дней, а далее с 1 го дня цикла принимать его по схеме регулярных месячных 3 месяца. Если эндометрий менее 5 см, то начать с розовых капсул 14 дней и далее желтых капсул по схеме выше. На ночь препараты магния 200 мг постоянно
Кристина Игоревна, Эндометрий 8мм. Даю транексам в дозировке 1000 уже 5 дней и кровь все равно есть. Врач назначил Цикловиту и больше ничего…неужели ничего нельзя сделать, чтобы остановить кровотечение? Это замкнутый круг получается: из-за кровотечения анемия, а из-за анемии не заканчивается кровотечение…
Поняла Вас
Выделения скудные мажущие или кровянистые?
Если даете Транексам по 1000 мг каждые 8 часов 5 дней и выделения не прекращаются, в таком случае обычно рекомендуют горомональный гемостаз. При эндометрии 8 мм рекомендуют Дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней или до появления выделений как в первый день менструации. На нем выделения могут быть, но станут меньше или через 3-4 дня приема прекратятся. Если по какой то причине не захотите давать Дюфастон, то можно отвар трав крапива, пастушья сумка, тысячелистник заварить в стакан по 1 пакету каждого и давать по 1/3 стакана 3 раза в день 7 дней. С 1го дня цикла Тайм фактор
Выделения не заканчиваются не изза анемии, а изза того что полностью не может отторгнуться эндометрий, Дюфастон как раз для этого
Кристина Игоревна, спасибо за ответ🙏🏻 выделения кровянистые. Отвар крапивы давала в течение недели, сначала очень хорошо помогал, потом перестал помогать и начала давать транексам, который тоже полностью не останавливает кровотечение. Очень благодарна Вам за ответ. Лимфоциты повышены 50.7, моноциты повышены 11.8, эозинофилы понижены 0.8, нейрофилы понижены 36.4, эритроциты понижены 3.9. Свертываемость в норме. Может еще какие-то дополнительные анализы нужно сдать?
Тогда начните Дюфастон, дополнительно пастушью сумку и тысячелистник можно
В крови сдвиг характерный для вирусной инфекции. Анализы дополнительно не нужно
Рада была помочь 🌺