Разница размеров шейки матки на узи

Добрый день! Делала узи в ноябре 24 года, шейка матки была 3.3, сделала узи сейчас, стала 2.0. Такое вообще возможно? Я не беременна, по узи патологий нет

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вне беременности длина шейки матки не представляет интерес, скорее всего погрешности измерения

Мне предстоит эксцизия на фоне дисплазии, поэтому для меня много это значит

Ольга, тогда в каком то случае измерения не верны, шейка не может поменять длину без вмешательства

А 2 это же очень мало, да.
А сама дисплазия могла на ней так сказаться?

Нет, дисплазия не влияет на ее длину. Иногда у женщин бывают изначально короткие шейки, анатомическая особенность. Переделайте узи для себя.

Просто как-то всегда была 3.3

Тогда скорее всего в это раз неверно измерили

А 2 это же очень мало, даже при дисплазии вероятность что все отрежут, да?

При контзации убирают небольшой участок и значительно длина шейки матки не уменьшается

А я могу с вами проконсультироваться по поводу дисплазии?

Да конечно

У меня lsil, сдала коэкспрессию, она положительная.
Это говорит что вероятность онкологии?

Ольга, а как давно lsil? А ВПЧ есть?

8 месяцев, впч 16,39
В начале была нагрузка 6.5, а сейчас 3.9

Ольга, а вы бы могли загрузить кольпоскопию, биопсию

Загрузила все что есть

Ольга, наличие белков не говорит об онко процессе, у вас есть признаки дисплазии легкой степени. Вам решено провести контзацию шейки матки?

Да, не нужно?
Что вообще можете сказать по анализам?
О чем говорит снижение вирусной нагрузки впч?
Я очень переживаю, может ли быть такое, что у меня тяжелая степень?

Если бы была тяжелая степень, ее подтвердила биопсия. У вас легкая. Снижение, может говорить о его элиминации из организма

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Нет, шейка не могла сама по себе укоротиться без вмешательств и без беременности. Это погрешность измерений

А просто из-за дисплазии могла?

Нет, не могла укоротиться

Принятый ответ

Здравствуйте, это погрешности измерений. Измерение длины шейки имеет значение только во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Длина шейки матки имеет значение только во время беременности.

Если вам предстоит оперативное лечение шейки, то после лечения через месяц надо оценить длину шейки. Все будет зависеть от того, сколько ткани убрали.
Если будет биопсия, то можно без проблем планировать беременность
Если конизация, то скорее всего на 14-16 недели беременности нужно будет наложить швы (серкляж)
Если проведут высокую конизацию (удалят много тканей), то ещё на этапе планирования, нужно будет провести абдоминальный серкляж (наложение швов на матку лапароскопическим методом) и потом беременеть.

Ну то есть это не говорит о бесплодие?
Просто у меня шейка всегда была 3.3, а в этот раз первый раз 20мм

Нет, абсолютно не говорит. Шейка может в норме сокращаться и расслабляться. От этого размеры разные.

Принятый ответ

Здравствуйте нет не может изменится длина без оперативных вмешательств
Вероятнее всего погрешность в измерении