Выделения после месячных
Было кесарево в июле 25 года После него не могут восстановиться месячные Цикл регулярный Но после месячных еще дней 10 идет странные выделения, похожие на хлопья Сегодня 11 день цикла Фото выделений на сегодняшний день прикреплю Делала узи, по узи патологии не видят
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ вы выполняли на 5-7 день цикла?
Подобные выделения могут быть при полипах полости матки, эндометриозе , и воспалительных заболеваниях. Раз патология полости исключена, рекомендуется сдать Фемофлор скрин для оценки состояния микрофлоры влагалища.
Делала на 7 день.
Под вопросом поставили серозометру
Потом переделала узи на 16 день и все было идеально
Запаха никакого нет, боли нет
Если по мазкам все будет хорошо, тогда следующий этап диагностики это МРТ малого таза, так как эндометриоз начальной стадии не проявляется болевым синдромом и не виден по узи
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме кровянистые выделения во время менструации могут идти до 8 дней, если они идут дальше, то скорее всего это связано с эндометриозом, по УЗИ его видно далеко не всегда, можно рекомендовать дополнительно провести МРТ малого таза, при необходимости назначается гормональное лечение
Добрый день.
У меня нет больше никаких других симптомов
Боли нет
Такое может быть при эндометриозе?
Да, такое может быть, что есть только мажущие выделения после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Подобные выделения наиболее часто наблюдаются при аденомиозе-эндометриозе тела матки.
Он, как раз, часто проявляется после оперативных вмешательствах на органах малого таза.
К сожалению, не всегда его видно по узи.
В таких случаях рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла на аппарате экспертного класса, то есть у доктора, специализирующегося на эндометриозе, либо МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Делала на 7 день у хорошего доктора
Под вопросом поставили серозометру, и разная толщина была стенок матки,
По этому она предположила эндометриоз.
Запаха никакого нет, боли нет
Переделала узи уже в другом месте
Да, разная толщина стенок матки является одним из признаков аденомиоза.
Если по узи не видят патологии эндометрия, которая проявляется подобным образом-полип, гиперплазия, субмукозные миомы, то с большой вероятностью это проявления именно аденомиоза
Все равно нужно делать МРТ для постановки диагноза?
Да, либо узи экспертного класса в другом месте
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, когда выделения достаточно длительны и стабильно беспокоят, обычно мы обследуемся по определенному алгоритму.
1. Проверить данные цервикального скрининга, как давно и в полном ли объеме он был проведен (онкоцитология, желательно жидкостная + ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение).
2. Исключают обычно четыре инфекции, передаваемые половым путем, методом ПЦР:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Эти инфекции способны годами протекать бессимптомно, а затем вызвать воспалительные заболевания органов малого таза с симптомом в виде мажущих выделений в том числе.
3. С помощью свежего УЗИ ОМТ исключают внутриматочную патологию, но ещё важно исключить нишу в рубце. Иногда на обычном узи мы не видим патологии, и тогда можно прибегнуть к более точному методу, или офисной гистероскопии (без наркоза, камерой оценивают полость матки и могут взять даже биопсию эндометрия, см. следующий пункт), или узи с одномоментным наполнением полости матки физраствором и осмотре ее в таком состоянии, тогда намного лучше видно, есть ли патология.
4. Учитывая КС, также имеет смысл исключить при таких симптомах хронический эндометрит. «Золотым стандартом» его диагностики является биопсия эндометрия с проведением ИГХ в поиске cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
Добрый день, делала и онко цитологию, и кольпоскопию, сдавала на ВПЧ, все маски были сданы около полугода назад, при обследовании после беременности. По всему было чисто
Делала узи на 7 день у хорошего доктора
По этому она предположила эндометриоз.
Запаха никакого нет, боли нет
С цервикальным скринингом тогда отлично, проверили.
«Все мазки» - нужно прям прицельно посмотреть наличие этих 4 инфекций и метод - пцр (не «мазок на флору», не «Фемофлор 8 или 16»)
Если и это точно исключено, остается хронический эндометрит (из органических патологий), если нишу точно исключили. ХЭ на глаз на узи не поставить, и симптомов иных он может не давать.
Хорошо спасибо, начну с мазков тогда
Эти инфекции могут протекать без симптомов
Без запаха, зуда и прочего?
Да, в 70% случаев по статистическим официальным данным протекают бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительные хлопьевидные выделения до 11-го дня цикла после кесарева сечения при регулярных менструациях чаще всего указывают на формирование истмоцеле («ниши» или кармана в области рубца на матке), где скапливается, сворачивается и медленно выходит менструальная кровь, либо на вялотекущий хронический эндометрит. Тот факт, что обычное УЗИ не выявило патологии, не исключает эти проблемы, так как микрониши и скрытые инфекции требуют прицельной диагностики. В такой ситуации рекомендуется сдать мазок методом ПЦР для исключения скрытого дисбиоза, также пройти повторное экспертное УЗИ строго на 5–7 день цикла у специалиста, прицельно оценивающего рубец во всех проекциях. Если на УЗИ рубец окажется идеальным, а мазки чистыми, рекомендуется пройти жидкостную цитологию и пайпель-биопсию эндометрия для оценки структуры эндометрия изнутри.