Гормоны щитовидной железы

Дочь,19 лет,рост 170,вес 60 кг. Месячные пошли в 10.5 лет,были сильные кровотечения,около года наблюдались у гинеколога,патологий не обнаружено,были направлены к эндокринологу,после обследований,был назначен Йодомарин 200 и все пришло в норму(но цикл удлиненный,около 40 дн.+-),принимаем его до сих пор и ежегодно делаем УЗИ щ.ж. и 2 раза в год кровь на гормоны щ.ж.С того года показатели стали прыгать,обнаружился пониженный ферритин,в связи с чем был назначен Сорбифер на 2 мес и потом анализ крови на гормоны,более менее нормализовалось(врач сказал,что все хорошо)Сейчас снова сдали кровь, ТТГ опять увеличен,а так же снижается ферритин,что сейчас нам предпринять,что б ТТГ пришел в норму и чем поддерживать гормоны щ.ж. и ферритин,в чем может быть причина,что так происходит?Сегодня консультировались у эндокринолога в сберздоровье(дочь подключена к программе от работы),но ничего стоящего не услышали.

Хронический тонзиллит,болезнь Шейрман МАУ(юношеский кифосколеоз)
19 лет

Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований есть повышение уровня ТТГ , и снижение уровня т4св. В таких случаях обычно рекомендуется гормонально заместительная терапия левотироксином натрия, доза подбирается индивидуально по весу , так же рекомендуется до обследование на гормон Пролактин 3-5 день МЦ соблюдая правила сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А вы внимательно посмотрели последние анализы,там уровень т4св.в норме.

Прошу прощения, дату не увидел , гормоны не рекомендуются назначать если ТТГ не более 10 .

По возможности сдайте пролактин

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0ч
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.

На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (в том числе низкий ферритин, как проявление латентного дефицита железа) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Так как присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Учитывая, что ферритин снижается необходим поиск причины - консультация гастроэнтеролога (исключить патологию жкт), гинеколог.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо,все доступно разъяснили.Вит.Д,тоже в том году сдавали,в норме был,врач сказала,что больше на него сдавать не надо,для профилактики зимой мес.2 принимать.А вот с ЖКТ сейчас ищем причину,часто присутствует тошнота по утрам(бывает и ночью),кал не оформленный.

Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .
Не только зимой, так как летом часто пребывание на солнце/улице ограничено.

Обратите внимание на состояние жёлчного пузыря и печени (дискинезия желче-выводящих путей, густая желчь), так же стоит исключить наличие хеликобактер пилори (дыхательный урезанный тест, фгдс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Неделю назад делали УЗИ бр.полости(в том году тоже делали) дискинезия есть,всегда была,все остальное хорошо,желчи нет,тест сделали хеликобактер нет.

Необходимо лечить дискинезию, в этом поможет хороший гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста,в нашем случае нужен ли Йодомарин постоянно,прекращать сами не решаемся,так как боимся,что вернутся оч.обильные кровотечения,и живём в Тверской обл.известной по дефициту йода,местные эндокринологи и терапевты рекомендуют прием йодомарина постоянно.

Принятый ответ

Именно связи с кровотечением и йодом нет.

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Применение соли и потребление йода с пищей наиболее физиологичность.
Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100-150 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Странно конечно,что связи йода с кровотечениями нет,так как мы у гинеколога долго обследовались и принимали по назначению препараты,но все возвращалось,а вот с началом приема йода через пару месяцев нормализовалось,и помню даже в одно время самостоятельно решили прекратить прием йодамарина,так долгое время анализы и УЗИ были в норме,ими сильные кровотечения начали постепенно возвращаться,дет.эндокринолог меня тогда отругал,сказал,что не надо делать перерывы,и вот пьем йод уже 9 лет.

Добрый день
Аутоимунный тиреомдит исключен,поскольку антитела к тпо в норме
Соответственно железа незначительно снижает свою функцию из за дефицитов
Железа и витамина Д
Нужно их качественно компенсировать и удерживать
И йод здесь совершенно не при чем
Как компенсировать
Можно в принципе пить любой таблетировпнный препарат до достижения феррритна выше 45 и дальше поддерживающая доза
А можно капнуть железо внутривенно
А дальше поддержка в таблетках
И имеет смысл посмотреть сейчас витамин Д и тоже постоянно его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Посоветуйте пжл.хорошие препараты железа,что бы цена и качество соответствовала,раньше принимали Сорбифер.А на влияет прием йода?мы живём в Тверской области,известной недостатком йода,поэтому врачи рекомендуют его принимать,и в детстве он нам помог нормализации менструации(дочь меняла прокладки на перемене после каждого урока и домой часто приходила,штаны до колена были в крови).

Принятый ответ

Скорее всего просто совпадение
Йод не влияет на половую функцию
Препарат железа ну например хелатное железо Солгар две таблетки на ночь