Сыпь на теле и щеках у ребёнка
Ребенок 9 месяцев, грудное вскармливание, прикорм по возрасту. Около 3 месяцев на щечках держится сыпь. Были единичные высыпания на плечах. Малыша она никак не беспокоит. Сыпь шершавая, местами красная. Месяц использовали Липобейз бейби с мочевиной. Результата никакого нет. Сегодня сыпь появилась по всему туловищу: грудь, живот, спина. На руках высыпаний стало много. На теле сыпь ярко выражена (фото не передают яркость пятен). По ощущениям сыпь местами шершавая, местами просто красные пятна. Подскажите, что это за сыпь? Не аллергия ли это? Как от нее избавиться?
Валентина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , и фото , которые Вы приложили подскажите пожалуйста ребенка высыпания как то беспокоят? Зуд есть? И не болели ли вы перед началом высыпаний? Заранее благодарю
Марина Викторовна, ребенка они не беспокоят. Переболели всей семьёй около недели назад. Из симптомов были только насморк и больное горло. Прошло все за три дня.
Розеолой ребенок переболел в возрасте трех месяцев.
Сыпь на щечках держится три месяца уже. А вот на теле появилась совсем недавно.
Поняла. Обрабатывать хлоргексидином ( не натирать) и наносить адвантан -1 р в день -утром, и в течении дня либо фуцидин либо каламин -2 р в день, чтоб подсушить. Адвантан на лицо дней 5 не дольше, на тело до -10-14 дней
Марина Викторовна, скажите, что может быть причиной таких высыпаний?
Месяц назад проводили лечение адвантаном на щечках - 7 дней. Он становились тусклее, но совсем не проходили
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, как тогда выглядит аллергия. Сейчас активный ввод прикорма. Как нас тола отличить данную сыпь от аллергической, чтобы не пропустить реакцию на какой-то продукт?
Принятый ответ
Появление корок, эрозий, участки гиперемии, обширные пятна, сопровождающиеся зудом
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно -мазь Адвантан, 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от потения или трений каких либо
Если слюни текут-держать места суше
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать например элидел крем до нормализации состояния