Экстрасистолы или аретмия

Здравствуйте.Меня зовут Николай сам по жизни очень мнительный особенно к своему здоровью очень эмоциональный.Вопрос волнует такой испытываю и чувствую кувырки,перебои, замерзания в области сердца точно сказать не могу когда и из- за чего они появляются,но мне кажется в большей степени от волнения.Это пожалуй единственное, что беспокоит в области сердца,но очень переживаю за это.Имею гипертонию неуточненую,принимаю на постоянной основе коэксфорж 5/160/12.5 и аспирин кардио 100мг.Комиссию прохожу каждый год.Прикрепляю ЭКГ посмотрите пожалуйста что там, неопасно ли это что делать? Спасибо.

Гипертония, остеохондроз шейного отдела позвоночника
40 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. То, что вы описываете , называется экстрасистолы. ОСами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, можете курсами принимать магний.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752091243ad41f0eadadc224938ff4fb7c6ef5e02.jpg
Николай
Клиент

Здравствуйте Наталья,а посмотрите пожалуйста моё ЭКГ закрепленное

Посмотрела. Ничего ужасного там нет. Но рекомендую пройти холтер

Николай
Клиент

Наталья я понял спасибо.А холтер это самое главное?

Холтер поможет посмотреть настоящее количество экстрасистол , с этим связана тактика лечения

Принятый ответ

Буду Рада помочь 🌸 и благодарю заранее за оценку ответа

Здравствуйте!
У вас по ЭКГ фиксируются частые желудочковые экстрасистолы, которые вы активно и ощущаете. В такой ситуации для оценки тактики ведения важно пройти полное обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Николай
Клиент

Сдавал все кроме холтера все в норме единственное что немного повышен фирритин что примерно 277 точно не помню

Важно все равно оценить холтер с узи сердца, после чего будет подбор терапии

Николай
Клиент

Скажите это нужно сделать срочно или планово?

Зависит от вашей переносимости. Если очень мешает жить, то желательно быстрее.

Николай
Клиент

Вы знаете в принципе это у меня уже довольно много лет,но в последнее время стало чаще,как бы ничего не беспокоит просто я их чувствую ну и как бы неприятно

Поэтому важно пройти дообследование

Николай
Клиент

Скажите Алена главное холтер ЭКГ?

Да, все верно

Николай
Клиент

Спасибо Алена Вам большое

Николай
Клиент

Алена скажите пожалуйста,а если все анализы хорошие,что тогда делают?

Подбирают таблетки для уменьшения количества экстрасистол. При отсутствии эффекта можно рассмотреть рча

Николай
Клиент

Что такое рча?

Прижигание участка, который генерирует аритмию

Николай
Клиент

Это операция?

Она без наркоза, небольшой прокол в сосуде, после чего проводник доходит до сердца, и там прижигается участок

Николай
Клиент

Это на столько все серьезно у меня.

Сначала надо посмотреть холтер, попробовать консервативную терапию, а после уже рассуждать, нужно рча или нет.

Здравствуйте!
Ощущения перебоев в работе сердца, толчки, кувырком возникают на фоне экстрасистол (внеочередное сокращение сердца). Они есть на вашей экг. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Встречаются у всех. При частых экстрасистолах необходим прием антиаритмических препаратов.
Для подсчёта количества экстрасистол рекомендуется проведение хм-экг.
Так же на экг есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Лечения не требует. Встречается у здоровых людей очень часто.

С целью дообследования врач может назначить оак, ферритин, ттг, т4, калий, натрий, магний - для выявления причин развития экстрасистол

Николай
Клиент

Анжела скажите это опасно что у меня такое ЭКГ?И что мне делать?

Николай
Клиент

Это я сдавал то что вы написали все нормально только единственное немного повышен фирретин где то 280

Не боли во время сдачи крови? Ферритин может повышаться при воспалении в организме

Нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, если частые экстрасистолы, то нужно будет принимать лекарства для уменьшения их

Если редкие, то все нормально

Николай
Клиент

Болел ОРВИ потом перездал через какое-то время и всё равно был примерно такой же, может мало времени прошло не знаю

Если прошло больше месяца с последнего контроля, можно попробовать повторить

Николай
Клиент

А ферретин влияет как то на сердце и перебои?

Да, на фоне нарушения обмена ферритина могут возникать аритмии

Николай
Клиент

А из за чего он повышается?

.может из-за избыточного поступления железа, или при воспалительных процессах в организме

Здравствуйте,на ЭКГ тахикардия ,желудочковые экстрасистолы(каждое третье сокращение -тригеминия ). В таком случае рекомендую сделать узи сердца ,суточное ЭКГ -холтер . Так же к ним могут приводить не сердечные причины : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Неполная блокада правой ножки -вариант проведения ,лечения не требует . Неспецифические нарушения реполяризации могут дать по тем же причинам .

Николай
Клиент

Здравствуйте Карина.Скажите,а это опасно вообще?

Николай
Клиент

Из того,что вы написали сделать я только не делал холтер и ещё что то.Все как бы нормально, единственное ферритин повышен 280

Экстрасистолы есть у многих здоровых людей ,важно знать сколько их и их морфологию ,поэтому важно сделать холтер и узи сердца для уточнения диагноза.

Николай
Клиент

УЗИ делал сказали нормальное здоровое сердце.А холтер да сделаю.

Николай
Клиент

А на сколько это срочно? Или планово?

Не срочно , в плановом порядке

Николай
Клиент

Спасибо Вам большое Карина.

Добрый вечер. По ЭКГ частые желудочковые экстрасистолы. Их Вы и ощущаете, судя по Вашим жалобам. Для того, что бы понять опасны ли они и требует ли это лечение нужно выполнить дообследование: ЭхоКГ, суточный монитор ЭКГ, анализы крови: общий анализ крови, уровень калия и натрия, ТТГ, ферритин

Николай
Клиент

Добрый вечер.Эхо делал всё хорошо из анализов тоже, только фирритин повышен 280

Нужно сделать суточный монитор ЭКГ. Он покажет сколько у вас экстрасистол за сутки, сколько они занимают от общего числа сокращений, какого они вида. Опасны ли? И станет понятно, нужно ли их лечить

Николай
Клиент

Ясно спасибо вам большое