Цистит ити не цистит
Добрый день, недавно началась боль и жжение во время мочеиспускания, так же частые позывы в туалет буквально по капле. Моча ярко желтого цвета, не мутная, прозрачная, никаких примесей нет, крови тоже.не могу понять что это, так как лето на дворе. Единственное работаю всегда под кондиционером. Это может быть что-то другое нежели цистит?
Лена, здравствуйте!
По вашему описанию — боль и жжение при мочеиспускании, частые позывы, моча без крови и примесей — действительно очень похоже на острый цистит. Лето и работа под кондиционером могут быть провоцирующими факторами, но не основная причина. Иногда такие симптомы могут быть связаны и с уретритом, раздражением слизистой, но чаще всего у молодых женщин это именно цистит.
Что делать:
— В первую очередь рекомендую сделать общий анализ мочи. Можно воспользоваться домашней тест-системой «Желтая бабочка» — это удобно и быстро, а результат поможет уточнить ситуацию.
— Если есть возможность, сдайте мочу на бактериологический посев — это поможет подобрать лечение, если симптомы будут повторяться.
Классическая схема лечения острого цистита:
— Фосфомицин (Монурал) 3 г однократно — это современный и эффективный препарат для лечения неосложнённого цистита.
— Дополнительно можно принимать растительные препараты для облегчения симптомов (например, Цисталис Д+ по одной саше 1 раз в день 7 дней).
— Пейте больше жидкости, избегайте переохлаждения, особенно под кондиционером.
— Если появится кровь в моче, температура, боли в пояснице — обязательно обратитесь к врачу очно.
Если есть возможность, заполните анкету острого цистита ICSS в приложении «Желтая бабочка» — это поможет точнее оценить тяжесть состояния.