Перелом большого бугорка плечевой кости
Травма при падении получена, не поднималась рука (через острую боль), в связи с чем сразу обратился за помощью. Диагноз в описании, событие 05.07.2025. Рекомендована повязка по типу дезо. Каковы последствия перелома? Восстановится ли плечо полностью? Повреждены ли мышцы ? Снимки добавил.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах перелом большого бугорка плечевой кости с небольшим смещением отломков. Такие повреждения действительно часто лечат консеративно, в косыночной повязке,повязке Дезо. Через 3 недели проводят рентген-контроль и разрешают пассивные движения в плечевом суставе. Через 6 недель - активные движения.
В некоторых случаях (такое бывает нечасто) такие переломы оперируют: при вторичном смещении отломков на контрольных рентгенограммах, либо у особенно активных пациентов, которые хотят начинать движения с первого дня после травмы - в этом случае большой бугорок фиксируют 1 или 2 винтами с шайбой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем Перелом большого бугорка плечевой кости с допустимым смещение отломка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 4-6 недель. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Каковы последствия перелома?
Никаких последствий, если другие структуры плечевого сустава не повреждены.
Восстановится ли плечо полностью? Повреждены ли мышцы ?
Это пока неизвестно. В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Тогда будет точный прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом большого бугорка плечевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация верхней конечности в ортезе типа Дезо с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК сустава (разработка)
Каковы последствия перелома?
-если нет повреждения внутрисуставных структур плечевого сустава (сухожилия,суставная губа ) ,то все должно восстановиться .
Для уточнения степени повреждения внутрисуставных структур рекомендуется выполнение МРТ
Всего самого наилучшего!
Вопрос по повязке. Она должна сильно стягивать? Никто не объяснил, сделали из бинта, в гипсе отказали. Купил свою, но она не сильно прижимает
И в повязке нужно ли двигать рукой в локтевом суставе или только фалангами ?
Повязка из бинта временная и нормальной фиксации не обеспечивает.Желательно приобрести такой ортез https://www.ozon.ru/product/bandazh-povyazka-dezo-altmann-na-plecho-i-ruku-ortez-fiksiruyushchiy-984248546/?at=w0tg57kMxhm921Npuv3xl8OiD1Z34Xtn4PvVOfz7qx8y
Фиксация не должна быть чрезмерной .
-локтевым суставом активные движения желательно исключить до 3 недель .Фалангами пальцев можно работать
Последний вопрос. Долго ли будет боль по практике? Сейчас в покое ее нет, но есть острая при поднятии, при неловком движении, боль примерно в месте перелома
Долго ли будет боль по практике? Сейчас в покое ее нет, но есть острая при поднятии, при неловком движении, боль примерно в месте перелома.
-ориентировочно до 3-4 недель
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Приоритет в лечении сейчас - это лечение перелома
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на руку 6 недель
▪️Для этого используются фиксаторы Дезо на 6 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?