Ссадина от натирания на пятой точке
Добрый день. Был в спортзале - натер сзади себе большую ссадину. Щипит, сидеть прям неприятно. Натёр буквально вот вчера. Сперва обработал перекисью. Потом Мазал Эпланом. Затем подключил зелёнку. Спать приходится без трусов , чтобы подсушивалась. Но в течение дня , когда хожу на улицу в трусах - ссадина потом опять мокрая и пока не покрывается корочкой вот . Подскажите пожалуйста чем мазать и надо ли пластырь какой-то… размер ссадины 4х4 см плюс-минус… P.s фото прикрепляю
Здравствуйте, по фото инфицированная рана. На данный момент обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, и накладывайте раствор Бетадина под повязку, используйте пластырь космопор, один раз в день. Раствор Бетадина хорошо подсушит рану.
Лидия Андреевна, добрый вечер. А можно ли Бетадин мазь и оставлять ли пластырь Космопор на ночь?
Лидия Андреевна, а есть ли альтернатива бетадину? У меня просто с щитовидкой не всё ок - а там йод… 🤷♂️ Или это не существенно?
Принятый ответ
тогда можете использовать раствор диоксидина, так же под повязку, да на ночь можно
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Аргосульфан под повязку, повязку менять дважды в день, как рана прекратит мокнуть можно обрабатывать только хлоргексидином или мирамистином до заживления.
Быстро мокнуть не прекратит в течение недели в среднем.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, пластырь Космопор подойдет же в качестве повязки?
Елизавета Александровна, или лучше Бранолинд Н?
Принятый ответ
Космопор подойдет отлично
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется следующее:
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать лейкопластырем. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Примерное время заживления-10 дней Выздоравливайте!