Хронический фарингит
Добрый вечер. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста… Год назад была операция, тонзиллэктомия, после этого спустя какое-то время появился фарингит, мучает уже долго, так-же есть шарик под челюстью, но так и не могут мне указать причину его появление и что это вообще такое. Очень пугает задняя стенка горла ( фотки прилагаю), вся в красных как будто волдырях, очень переживаю, последнюю неделю мучает небольшая сухость в горле, кашель редко, першение редко, иногда как будто садится слегка голос. Есть вредная привычка - курю. Я ипохондрик, в голове дурные мысли, что это что-то страшное, либо скоро перейдет во что-то злокачественное. Лор ставит хронический фарингит, и вообще часто слышу что это нервы. Фгдс делала в январе, забросов вроде бы нет. С февраля принимаю антидепрессанты. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что с этим сделать… Успокойте меня пожалуйста 😭
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и реакция лимфоидных фолликулов задней стенке глотки, которые могут быть вследствие действия любого раздражителя в том числе проблемы с носом вирусные инфекции или заброс содержимого желудка в горло
ЭГДС может быть и в пределах допустимой нормы при наличии рефлюксной болезни в подобных случаях
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
В таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Уточните, как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Выполняли ли узи лимфоузлов и мягких тканей шеи для оценки их состояния?
Нос дышит, но стекание слизи бывает, это лору я тоже указывала при осмотре. УЗИ лимфоузлов выполняла недавно, сейчас прикреплю, так же делала МРТ мягких тканей шеи из-за этого шарика под челюстью. Сейчас приложу узи лимфоузлов
Прикрепила обследования которые у меня есть
Узи лимфоузлов приложенное к вопросу описано как вариант допустимо нормы
Прикрепите пожалуйста фото шеи с указанием где именно имеет место шарик
Стекание слизи по задней стенке глотки может быть основной причиной раздражения слизистой оболочки глотки и её реакции в таких случаях
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить азок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Использовали ли ранее препарат с Мометазоном в составе: назонекс или аналог в нос длительно для контроля проявлений стекания слизи?
Фотографию шеи прикрепила. Я делал рентген пазух носа, это не подойдет? По рентгену всё в порядке.
Да, использовала назонекс, фридифин .
Как долго непрерывно использовали назонекс? Был ли положительный эффект от лечения?
Рентген пазух носа не позволяет достоверно оценить состояние клиновидной пазухи и решеток, воспаление в которых также может быть причиной описанных симптомов, поэтому в подобных случаях информативнее выполнить КТ пазух носа- послойное исследование в трёх проекциях являющееся золотым стандартом диагности пазух
В таких случаях на фото может иметь место и мышца шеи которая физиологически может быть более выраженной чем с другой стороны
Назонекс капала около двух недель
Хорошо, попробую сделать кт в ближайшем будущем, я просто уже столько денег потратила на приемы, капли и всё это дело 😒
Горло у меня совсем плохое да? Обострение это никак не снять?
Никаких явных и значимых признаков чего-либо плохого по приложенным фото в горле не вижу
Назонекс в таких случаях рекомендуют использовать курсом не менее одного -двух месяцев по 2 дозы в каждую половину носа два раза в день, так как препарат является накопительным и за одну- две недели только начинает проявлять свои положительные эффекты
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Хорошо, попробую ваш совет, буду капать назонекс в течении двух месяцев, лизобакт как, в течении какого периода можно принимать?
И ещё вопрос, я так переживаю, что есть вредная привычка- курение… Но в последний период времени очень много стресса, мама долго болела, умерла, не могу никак бросить это дело…
В таких случаях лизобакт как правило рекомендуют использовать не более восьми дней
Курение в таких случаях может быть также провоцирующим фактором раздражения и пересушивания слизистой оболочки глотки
Хорошо, спасибо большое за информацию!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию и фото имеются признаки хронического процесса в глотке . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( уже исключили) , системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , посев из зева на флору, стекание слизи по задней стенке глотки ( из за вазомоторного ринита в том числе) .Также желательно исключить вредные привычки . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 2т 3р/д на 7-10 дней. Для носа можно оставить препарат который вам прописали. Также эффективны ингаляции с минеральной водой Ессентуки 17 3мл 2р/д на 5-7 дней . Щадящее питание .
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - реагируют на воспаление
По ФГДС кардия смыкается не плотно, это значит, что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и развивается хроническое воспаление
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Нет ли у вас проблем с зубами?
Принятый ответ
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Добрый день
После удаления миндалин задняя стенка глотки может изменяться . На ней могут появляться лимфоидные фолликулы для дополнительной защиты глотки ( компенсаторная реакция слизистой ) . Данное явление абсолютно нормально.
Если Вас смущает сам факт их наличия , поводов для беспокойства нет .
Если имеются жалобы на боль со стороны задней стенки, причины могут возникать на фоне : гэрб ( рефлюксная болезнь ), стекание слизи по задней стенке , повреждение табачным дымом / паровой жидкостью для курения . Происходит механическое раздражение слизистой , что приводит к воспалению и отеку тканей .
Подскажите , испытываете ли вы изжогу / отрыжку / горечь в ротовой полости ?
Изжоги нет, отрыжка имеется, часто, как будто воздухом, крайне редко забрасывает назад кислота как будто, ну прям редко, горечи в ротовой полости нет. Мучает в основном пересыхание , першение, иногда сиплый голос.
Я ходила много раз ко врачу который меня оперировал, он мне ничего толком не говорит, мол я нервная больно. То есть о том, что после удаления миндалин это может являться нормой я не знала.. Вид меня этот очень настараживает конечно.. Слизь по носоглотке стекает.
Данные жалобы могут быть связаны в большей вероятностью с гэрб . Даже если вы не ощущаете сам заброс , это не исключает его . Для его установления рекомендуется пройти эндоскопический осмотр гортани , при гэрб имеются своейственные ему изменения слизистой ( отек /покраснение голосовых складок , наличие слизи в карманах глотки , покраснение и отек межчерпаорвидных складок )