ТТГ рак щитовидной железы
Здравствуйте, рак щитовидной железы папиллярная карцинома онкоцитарный вариант, в 2022г гемитиреоидэктомия В июне на фоне приёма эутирокс 37.5 ТТГ 2,7, врач увеличил до 50 с контролем через месяц, сегодня сдала и получила результат 4,24. Может ли такое быть? Почему? Я на панике. Узи делала в апреле этого года, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня ТТГ не говорит о том что есть рецидив. Это говорит о том, что в настоящее время данной дозировки не хватает. А потребность у организма есть. Необходимо увеличить дозировку до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 1.5 месяца.
Дина Михайловна, а ошибкой быть не может? У меня же был 2,7 и мне увеличили дозу и спустя месяц на увеличенной дозе стал 4,2
Может быть ошибкой. Но скорее всего просто возросла потребность. Это часто бывает. Ничего страшного, увеличьте дозировку, через 1.5 месяца если что ее можно будет снизить. А переживать по данному поводу вообще не стоит.
Дина Михайловна, спасибо
Завтра пересдам ещё в другой лаборатории, этот сдавала в хеликс
В день сдачи гормон же не принимают перед исследованием?
Да все верно, не принимают. Пересдайте, чтобы не переживать.
Дина Михайловна, скажите пожалуйста, а это может быть аутоиммунный тириоидит?
Может, а может остаток щитовидной железы не совсем справляется. Можно сдать ТТГ с антителами к ТПО и посмотреть.
Дина Михайловна, из другой лаборатории результат 3.38
И хорошо, тогда через 2 месяца переделайте в тойже лаборатории. Если расти не будет, можно будет оставить ту же дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный ТТГ не говорит о рецидиве, не переживайте, а лишь говорит о том, что потребность организма в тироксине увеличился.
При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Я только увеличиваю дозу, а не снижаю..не дойдёт ли до того что она будет 125? Ведь у меня есть половина щит.железы
Получается она совсем не работает?
К сожалению, бывает такое, что вторая доля не справляется с нагрузкой и приходится увеличивать дозу тироксина. Все индивидуально, доза подбирается по уровню ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Может
И часто
Вторая доля снижает свою функцию
Логично добавить тироксин до 75 мкг и через два месяца вновь сдать ТТГ и т4 свободный
И дальше может идти снижение функции
Страшного в этом ничего нет
Под контролем гормонов наращиваем дозу тироксина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое бывает, что требуется повышение дозы тироксина, данный момент некритичный, просто этот тот же самый, которого у вас не хватает, он приходит из вне в виде таблетки тироксина, в данном случае рекомендуется повышение дозы тироксина до 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, не переживайте по данному поводу, повышение дозировки некритичное.
Елена Валерьевна, так у меня на меньше дозе был результат ниже, чем когда я стала принимать дозировку выше
Я только повышаю дозу, худею от этого, тошнота
Тогда в данном случае перепроверьте ещё раз уровень ТТГ в другой лаборатории, чтобы точно знать, что требуется повышение дозы.
Елена Валерьевна, в другой лаборатории ответ пришёл 3.38
Всё хорошо, ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Дозу тироксина повышать не нужно.