Тревожность, депрессия после стресса при беременности.

Добрый день! У меня беременность 24 недели. 13.06 утром началась почечная колика слева. По анализам кровь в моче, лоханки расширены, сделали вывод, что идет камень. На узи камней не увидели. Вечером снова начался приступ, было приято решение поставить стень в мочеточник. Без наркоза. Все очень больно, рези, спазмы, кровь, слезы, практически не спала, мучилась 4 дня, еще 3 дня дома, на 7 день боль утихла, вышла из душа легла на кровать и начала задыхаться, выскочила на балкон, всю затрясло, не смогла уснуть. С этого дня начались мои скитания по врачам гинекологи, урологи, терапевты, кардиологи, невролог. Пульс, давление, сатурация, кардиограмма, щитовидка в норме (узи и гормоны) стент меня уже не беспокоит так. Магне б6 пью с 19.06, неделю меняла на магнерот. Пила валерьяну 3 р в день Канефрон 3 т 3 раза в день. Фемибион 2 1р в день. Симптомы такие... начинаются мысли, страхи, появляется внутренняя тревога, напряжённость, становиться тошно, тоскливо. Хочется ходить, ходить, ходить. Не могу сидеть, лежать, заставляю себя поесть. 05.07 обратилась к психотерапевту назначили нервохель 1т 3 р в день, пью с 05 07., грандаксин с 6.07 1 т 3 р в день, атаракс 1/2 таблетки на ночь только 5 дней (сегодня крайний раз). Пробовали один раз капли селанк при приступе - нет эффекта. Нервохель нет эффекта, грандаксин - нет эффекта, после первого дня утром нервозность была. Помогает атаракс - расслабляет мышцы, успокаивает, клонит в сон, могу и не уснуть, но спокойно лежу. Помогите, что делать? Терпения нет, и я не могу столько ходить, со своими почками, мне нужно лежать и стоять в коленно локтевой позе, а я бесконечно хожу, все болит.

МКБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, препаратов, разрешенных для симптоматического купирования повышенной тревожности в период беременности, достаточно мало.
На всех сроках к приему разрешен Доксиламин (Донормил), он обладает схожим действием с Атараксом. Грандаксин к приему во время беременности обычно не рекомендуют.

Из антидепрессантов, которые оказывают долгосрочный лечебный эффект, во время беременности по показаниям чаще всего используется Сертралин, но полноценный терапевтический эффект от него раскрывается только через 4-8 недель от начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, многие препараты запрещены во время беременности. И чаще рекомендуется не медикаментозное лечение- КПТ психотерапия, тк ваш же испуг вызывает тревогу и панику. Приступ с нехваткой воздуха был похож на паническую атаку. Это не опасное состояние, основа лечения - убрать триггеры панической атаки и понять, что она не причинит вреда вам.
В крайних случаях назначают золофт.
Очень рекомендую книги Р. Лихи.
А так же выполнять АТ по Шульцу и Релаксация по Джекобсону

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно тревожное расстройство. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс( сертралин и пароксетин- самые безопасные при беременности). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. И необходима психотерапия (когнитивно- поведенческая терапия). Многие транквилизаторы запрещены во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности мало какие препараты разрешены. Противотревожные препараты во время беременности лучше не принимать. Обычно в таких случаях назначают антидепрессант сертралин (Золофт). + Можно добавить психотерапию, она тоже должна помочь. Ну и полноценный отдых постепенно стабилизирует состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Злата.
При беременности мы ограничены в препаратах. Даже Атаракс и Грандаксин не разрешены к применению во время беременности. Разрешен сертралин (золофт) и эсциталопрам (до 10 мг) - антидепрессанты, но они начинают действовать на сразу, прикрытивать транквилизатором их тоже нельзя. Но можно наращивать из микродозами, чтобы лучше переносился.

Здравствуйте, Злата, понимаю Вас и то, как Вам сейчас тяжело, поверьте, такое состояние, часто встречается как у беременных женщин, так и для мам, которые только родили - так как сама беременность, роды и последующее время, это стресс - да, это прекрасное время, но это тоже стресс и на фоне гормональных изменений и такой эмоциональной уязвимости женщины может проявить и тревога, которая и будет выражаться в подобных мыслях, которые как Вы и отметили запускают этот маховик тревоги. Что с этим можно делать:
1. обследование, рекомендации врачей (что Вы и сделали)
2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились взаимодействовать со своей тревогой. Учиться отделять тревожные мысли от реальности, учиться ставить эти мысли под сомнения, учиться их менять, чтобы Вы могли не растворяться в тревоге, а управлять ею.
Страх и тревога - это всего лишь мысли, которые Вы держите в голове, а мозг воспринимает их за реальность и получается, что в реальности ничего нет, а реакция есть.
- Поэтому, попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
(можно описать 5 предметов вокруг себя, 4 звука, три раза дотронуться до поверхностей и проговорить про себя описание).
И подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму.
- Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
- Если ночью просыпаетесь, вставайте, идите в другу комнату, переключите на себя на реальность, направьте свои мысли на что-то приятное для Вас и снова пробуйте засыпать.
Важно учиться переключать себя, регулируя тревогу.