Раздражение, высыпание на ножке

Здравствуйте. Ребёнку 6,5 месяца, на грудном вскармливании. Вводится прикорм: уже ввели цветную капусту, брокколи, кабачок, гречку, кукурузу, рис, сейчас грушу. На ноге около пяти дней назад появилась такое пятнышко. Фото прилагаю. При купании краснеет. Потом сново светлеет. Ребёнка это не беспокоит. Других высыпаний нет. Как будто шершавая немного. Или пораженная кожа. Что это может быть? Как это лечить? Может ли это быть следствием прививки сделанной в месяц? На том же месте высыпание где ставили прививку. Запоздалая реакция.

Нет
29 лет

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

С вакцинацией это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, мазь неотанин можно? Адвантан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, липобейз еще есть

В похожих случаях, обычно рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля рош

Принятый ответ

Можно Липобейз Бэби

Здравствуйте! Скорее всего Раздражительный контактный дерматит (реакция на одежду, стиральный порошок) , но важно исключить и Атопический дерматит. Осмотрмте весь кожный покров, особенно в локтевых и подколенных ямках.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход:Увлажняйте - Бепантен, Mustela Stelatopia 2-3 раза в день
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан 1 раз в день 5-7 дней, тонким слоем .
При купании используйте воду 36-37°C без мыла в этой зоне
После купания - промокать, не тереть
Наблюдайте- Отслеживайте динамику 7-10 дней
Введенные продукты не типичны для таких реакций
Новые продукты пока вводите осторожно, и смотрите за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, в других местах нет. Ребенка не беспокоит.
Вещи после стирки еще включаю на полоскание всегда.
Как отличить раздр и атоп дерматит? И какое лечение верное подобрать в этом случае

Принятый ответ

При раздражительном контактном дерматите возникает только на месте контакта, при атопии - чаще на сгибах, на щеках, сильный зуд, реакция на питание.
Если везде чисто, то скорее контактный. Гормональной мазью снимите воспаление, увлажняйте Эмолентами несколько раз в день, и постарайтесь убрать раздражитель. Часто на фоне сухости кожи, трения возникают такие высыпания. Детская кожа очень чувствительная.

Здравствуйте.
Можно предложить раздражительный дерматит.
Возможно из за сухости кожи.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Наружно Комфодерм.
При Зуде прием антигистаминных.
Ограничить контакт с водой.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы