Промежуток между нурофеном и парацетамол
Здравствуйте, ребенку 1.8 ночью поднялась температура дала Нуруфен сироп, затем проснулся в 9 утра снова температура 38.5 и капризный дала парацетамол, после температура вновь поднялась до 38,5 и ребенок плакал дала нурофен в 12: 00, проспал часик. Проснулся снова горячем вялым дала парацетамол 15:00 сейчас температуры нету, играется ребенок. Подскажите правильно ли я соблюдала интервал между препаратами? И через сколько после парацетамола можно кушать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом все верно
Расчет дозы препарата идет на вес , не на возраст
Какой вес ребенка ?
ибупрофен (нурофен) 10 мг на кг до 3 раз за сутки
⠀
Или Парацетамол (панадол, цефекон д в свечах, эффералган) 15 мг на кг
После парацетамола можно кушать через 30 мин
За этот срок препарат усвоится, и если вырвет -повторять дозу не нужно
Вес 12 кг, нурофен 5 мл, парацетамол 7,5 мл
12*10*5/100=6 мл нурофен
Интервал 8 часов желательно
Важно , что не более 3 р/сутки
12*15*5/120=7,5 мл парацетамол
Интервал 6 часов желательно
Важно , что не более 4 раз в сутки
Врач осматривал ?
Ещё есть симптомы ?
Не осматривал еще, больше не каких симптомов нету, врача завтра вызову если температура не спадет.
Розеолой не болели ?
Вроде нет
Было что два дня температурил, но сыпи не было в прошлый раз.
Здравствуйте
Так может протекать розеола, поэтому на данный момент пока наблюдаем, снижаем температуру. Если потребуется – анализы
Здравствуйте, мы врача вызвали так как до сих пор температурит, как сбиваем ребенок активный, доктор сказала только горло красное, что вирусная инфекция. По крови нету бактериальной инфекции. И пересдать анализ в субботу если вдруг улучшение не будет. Можете посмотреть анализы и написать ваш вывод?
Сегодня 3 день температура
Добрый день. Согласна с вашим доктором. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик с подобными результатами не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки.
Уточните, сколько весит ребенок и какую дозировку давали?
На 12 кг нурофен 6 мл,
Парацетамол верно, 7,5 мл,
Соблюдая указанные выше интервалы,
Кушать можно без привязки к жаропонижающим
А то что после нурофена прошло часа 2 и дала парацетамол, правильно сделала или больше делать интервал?
Между ними минимально 5-6 часов,
Поэтому лучше его соблюдать
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кушать можно сразу после приёма препарата, но лучше выждать минут 15 , чтобы препарат всосался ( если вдруг малыш вырвет )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, подскажите про витамин д, я давала вигантол 20.000 ме по 2 капли всегда, верная дозировка?
Верная
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего интервал между нурофеном и парацетамолом рекомендуют не менее 2 часов, по описанию прошло 3 часа - это вариант нормы.
После приема жаропонижающих спустя 10-15 минут возможен приём пищи.
Подскажите, пожалуйста, какой вес и какие дозировки жаропонижающих используете?
Поняла Вас, для веса 12 кг рекомендуют:
Нурофен 6 мл, либо свеча ибупрофен 60 мг ( 2 свечи одновременно) не более 3 раз в сутки, интервал 8 часов.
Парацетамол суспензия 120мг/5 мл по 7.5 мл, либо практически 2 свечи по 100 мг ( 180 мг) не более 4 раз в сутки, интервал 6 часов.
Интервал нурофен - парацетамол любой, но обычно рекомендуют не менее 2 часов.
Здравствуйте, дозировка витамина Д до 3 лет 1500 МЕ ( 3 капли) ежедневно.
мы врача вызвали так как до сих пор температурит, как сбиваем ребенок активный, доктор сказала только горло красное, что вирусная инфекция. По крови нету бактериальной инфекции. И пересдать анализ в субботу если вдруг улучшение не будет. Можете посмотреть анализы и написать ваш вывод?
Сегодня 3 день температура
По результатам оак повышены моноциты, как признак вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.
По результатам мочи нельзя исключать дефект сбора, т.к. обнаружены бактерии.
При повышении температуры более 5 дней рекомендуют пересдачу оак + срб, оам ( подмыть с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер)
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете? Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.
Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов
То есть если дали одно жаропонижающее, температура ни снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекты через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее
Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз
Сегодня 3 день температура
Добрый день
Да, согласна с доктором, по представленным общим анализу крови имеется признаки, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции – снижение уровня лейкоцитов, увеличены моноциты
Тромбоциты норма от 150, могут снижаться при вирусных инфекциях.
Добрый день. В рекомендациях по приему парацетамола указано до 4 раз в сутки, нурофена до 3 раз в сутки , но в случае повышения температуры можно применять их чаще , так как риск высокой температуры с ее осложнениями больше , чем лекарственная нагрузка данными препаратами. Есть как правило можно после того, как снизится температура, хотя бы до цифр субфебрильных ( 37,2-37,5) так как на пике температуры присутствует интоксикация и ребенка может вырвать , в таком случае лекарство не подействует и нужно будет давать снова.
Сегодня 3 день температура
Добрый день . В крови однозначно признаки вирусной инфекции , снижены лейкоциты, повышены моноциты , в моче тоже кетоны , это признак интоксикации , действительно применение антибиотика не показано, только симптоматическая терапия . Еще порекомендовала бы добавить сорбент, чтобы кетоны быстрее вывести , и температура быстрее спадет если интоксикацию снимете ( можно смекту, энтерос гель, полисорб , что удобно дня три) . При вирусной инфекции как правило температура 5 дней , если на 6-7 будет такая же высокая, то проконтролируйте кровь.