Сильная головная боль с появлением венозного рисунка (синевы) на голове и ухе

Частые головные боли уже много лет, боль снимается 1-2 таблетками пенталгина. Боли бывают примерно раза 2 за неделю, АД при этом в норме. После крайнего приступа головной боли на левой затылочной части головы и ухе появилась сосудистая сетка (синева). На следующий день все прошло. По результатам МРТ ГМ + артерии и Вены есть изменение структуры вещества мозга левой затылочной области и расширены периваскулярные пространства головного мозга. Заключение: видимых патологических изменений венозной системы головного мозга не выявлено. Заключение невролога: мигрень без ауры. Но невролог так и не ответил на вопрос и не высказал никаких предположений по поводу синевы на голове после приступа, а этот момент очень тревожит, ранее такого не было. Может быть, нужно провести дополнительное обследование? По какой причине могла появиться эта синева? Чем это чревато?

32 года

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описывают изменение структуры вещества мозга в левой затылочной доле 20х7 мм - вероятнее всего это участок глиоза - это такой заместительный участо атрофии не большого участка мозга, по сути эту ткань можно сравнить с рубцом, такие изменения образуются после травм или нарушений кровообращения в этой зоне, участок давний, не свежий. Уточните раннее не было травм головы, проблем с давлением?
Расширенные периваскулярные пространства это не патология, а такая особенность строения, анатомия, когда в области вокруг мелких сосудов пространство для сосудов чуть расширено, клинической значимости не имеет. По артериям и венам мозга всё в порядке.

По поводу сосудистой сетки, синевы в затылочной области и уха, можно предположить что это связано с расширением периферических сосудов в моменте, на фоне интенсивной головной боли, в частности при мигрени, происходит расширение сосудов, в том числе и поверхностных кожных вен, это может давать характерную сосудистую сетку, и даже временный синяк. Так же при мигрени может возникать застой крови в венах, временный, сама по себе мигрень это сосудистая головная боль. Свертывающая система крови в порядке.
В подобных ситуациях в рамках дополнительной диагностики, для перестраховки, рекомендуют УЗДГ сосудов головы и шеи - так можно будет посмотреть характеристики кровотока, скорости, нет ли венозного полнокровия. Глазное дно проверить у офтальмолога ( для косвенной оценки внутричерепного давления). Если подобная синева повторится то желательно проконсультироваться и с сосудистым хирургом.
И понаблюдать за артериальным давлением в течение 1 недели, замерять 2 раза в день, в спокойной обстановке, записывать.
То что синева прошла за сутки, а по мрт мы ничего плохого не видим, в частности что касается сосудов, это хороший знак, в плане доброкачественности состояния. Вероятнее всего это временная венозная реакция на приступ головной боли.

По поводу головной боли, если они возникают 2 раза в неделю, и довольно сильные, регулярные, систематические, то может быть рассмотрена профилактическая терапия - это терапия направленная на предупреждение появления головной боли.
Уточните характер боли - как именно болит голова - давит, сжимает, пульсирует, ноет, распирает?
Болит вся голова или только одна сторона? Какие области болят - затылок, лоб, темя, виски? Отдает ли боль в глаз? Во время боли нет повышенной реакции на свет, звук? На сколько сильные боли чаще всего - от 0 до 10 баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с давлением не было. Травм как таковых тоже, но были удары по голове в драке, где-то 12-13 лет назад.
У офтальмолога был с жалобой на слезоточивость правого глаза. Иногда кажется, что при мигрени слезоточивость увеличивается. Офтальмолог поставил диагноз: конъюктивит, миопия. Назначила комбинил и цетрин, слезоточивость прошла, но иногда все равно проявляется, гораздо реже конечно, Рекомендовала сдать посев, пока не сдавал. Зрение ухудшилось за последние 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болит когда как, примерно 7-8 баллов. В основном в затылочной части, давит, ноет. Болит в основном слева, возможно, что из-за атрофии участка мозга? Перед появлением синевы голова болела очень сильно, лежал, не мог шевелиться, боль начала спадать только после второй таблетки пенталгина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда употребляю алкоголь, практически всегда потом начинает болеть голова. Кажется, будто лопнет или расколется.

"Болит в основном слева, возможно, что из-за атрофии участка мозга?" - нет, участок атрофии не может болеть, это лишь последствие когда то перенесенной травмы этой зоны, или когда то был нарушен кровоток в данной зоне. А так же бывают такие изменения врожденные, когда проблема в этом участке была в период беременности или в родах. То есть сейчас этот участок говорит о былой проблеме, давней, сам беспокоить он уже не может.
В целом по описанию головной боли есть черты мигрени, мигрень часто провоцируется приемом алкоголя в том числе.
С подобными головными болями нужно обращаться к узкому специалисту по головной боли - неврологу цефалгологу, для решения вопроса о необходимости профилактической терапии - что бы не дожидаться головной боли и купировать ее, а предупреждать ее возникновение, для профилактики используют такие группы препаратов как - бета адреноблокаторы, некоторые антиконвульсанты и антидепрессанты с противоболевым эффектом, средним курсом в 1 год. Так же важно начать вести дневник головной боли для динамики, дневник можно скачать в интернете, для врача это будет очень важная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за разъяснение 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Здравствуйте. Синева, венозная сетка могла появиться на фоне нарушения венозного оттока, что часто сопровождает мигрень. Для подтверждения этого предположения обычно назначается УЗДГ БЦА, то есть узи сосудов шеи с кровотоком, а также осмотр глазного дна.
При диагнозе мигрень с Вашей частотой
приступов головной боли оправдано профилактическое лечение, которое включает в себя антидепрессант ( Амитриптилин препарат выбора) либо антиконвульсант , бета-блокатор. При выявлении венозного застоя препарат, улучшающий отток крови ( Винпоцетин, например).