Скол зуба у двухлетки

Малышка ударилась об ванну, сколола два передних верхних зуба, где-то на четверть каждый, может чуть меньше, нерв не видно. В поликлинике сказали, что до 3х лет ничем помочь не могут. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ждать? Или пора бежать в платную клинику, во избежание дальнейшего разрушения?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Судя по фотографии, это постоянный прикус. Скорее всего, прикрепили не ту фотографию. Поверьте, пожалуйста. Важно оценить глубину скола, чтобы понять, как далеко сосудисто-нервный пучок от поверхности скола, т.к. от этого зависит лечение. Острый край зуба может травмировать губы, язык. В подобных случаях проводят шлифовку, обрабатывают специальным средством, в некоторых случаях требуется пломбирование. Без фото трудно сказать

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но скол не глубокий ,до нерва далеко и хорошо ,что нет жалоб. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Во всяком случае за зубом ,желательно наблюдать, если начнет темнеть или сереть,сразу показаться врачу и возможно лучше заполировать специальной резинкой острые края ,чтоб не травмировали слизистую губы или язык.