Консультация офтальмолога /

Офтальмолог в 1 год — вопрос №2521411

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в месяц ходили в офтальмологу было +4 зрение , сейчас нам год и 2 месяца и показатель 1.
Врач сказала что очень быстро растет глазик и исключить телевизор и смартфоны. В 2 годика на повторный осмотр. Но я так боюсь не дай бог упустить.
При осмотре ребенок вырывался и вел себя беспокойно, вот думаю стоит ли идти перепроверить в платную клинику ? Или это норма?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Ребенка смотрели на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Да, капали капли.

Офтальмолог
Чуть ниже написала подробнее. Не переживайте. Соблюдайте режим и осмотр ежегодно!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Просмотрела. Первый осмотр проведен на широкий зрачок, капли карались. Второй не указано.
Смотрите, все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому показатель 4 дптр и 1 месяц на широкий зрачок, это норма. В годик 1 дптр, если это на широкий зрачок, это тоже норма. Но да, плюс уменьшается быстро. Из-за роста глазика. Но это не значит, что будет минусовая рефракция. Сейчас ваш очный доктор прав. Нужно соблюдать зрительный режим. Не давать телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазм аккомодационных мышц.
Стараться на прогулке рассматривать далекорасположенные предметы.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами. Осмотр проведен на широкий зрачок, все хорошо.
Рефракция у ребенка в пределах нормы, но настораживает быстрое снижение с +4 до +1. У родителей нет миопии?
Сейчас достаточно будет выполнять рекомендации: зрительный режим, ограничить гаджеты, больше гулять на свежем воздухе, показывать далеко расположенные предметы, полноценное питание.
В 2 года снова пройти офтальмолога с осмотром на широкий зрачок.
Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Нет, и у меня и у мужа отличное зрение.
Офтальмолог
Хорошо, значит пока нужно дождаться повторного осмотра. Бывает, что не спокойно себя ведёт ребенок и тоже может результат отличаться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В месяц 4д нормально. За год ребёнок очень вырос и рефракция конечно же изменилась, плюс уменьшился. Но 1д маловато конечно для годика.
Не исключено, что либо первый, либо второй осмотр были проведены точно. Могла быть ошибка.
Я бы ещё раз перепроверила рефракцию у другого окулиста. Также с закапыванием капель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими осмотрами. У вас. Для 1 месяца +4,00/ это нормальная рефракция. Сейчас +1,00/ да , это мало на рост глаза. Но, крайне редко бывает, чтоб за год ушли 3дптр. Думаю, что это погрешность при обследовании.
Рекомендую ещё раз пройти обследование на широкий зрачок у другого врача/ для альтернативного мнения.

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю где то ошибка, я бы перепроверил ещё раз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Все детки рождаются с гиперметропией и по пере роста глазного яблока цифры уменьшаются.
В 1 год +1.0 , вроде, как и маловато, НО никто не знает и предположить невозможно как будет расти глазное яблоко дальше .
Не волнуйтесь - вы ничего не упустили и не упускаете!
Порекомендую соблюдать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии (рисование,лепка, чтение книг, гаджеты и другие увлечения) и каждые 15-20 минут такой нагрузки делать перерывы.
Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток,по-возможности ежедневно не меньше 1.30-2 часов.
Осмотры у доктора через 6-12 месяцев с определением рефракции на широкий зрачок, желательно чтобы препарат для циклоплегии был , например, циклопенталат.