Кошка сильно хрипит при дыхании уже 4 года
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь кошке облегчить ее состояние? Опишу проблему, но заранее прошу прощения - деталей не знаю: кошке примерно 4 года, стерилизована, живет в частном доме, выгул свободный, ест сухой корм, вес в норме (если оценивать визуально), аппетит хороший, в целом активна. Когда она была котенком, она заболела, а именно: отказывалась от еды, истечения из носа, но не из глаз, кашель, по словам владельцев, котенок был в очень плохом состоянии. Чем то лечили, вероятно, антибиотиками, и относительно вылечили, но кошке тяжело дышать. Она хрипит при дыхании так, как человек может храпеть во сне, звуки идентичны. Эти адские хрипы сохраняются на протяжении всей ее жизни (4 года), есть легкий редкий кашель, нос не течет, также заметно, что вдыхать ей тяжеловато, долго втягивает воздух животом как бы. Хрипит и во сне в том числе. Что можно сделать, при условии, что нет возможность отвести ее к ветеринару и сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике можно предполагать хроническую респираторную инфекцию или астматический синдром. Лечение и прогнозы будут при этом отличаться, поэтому эмпирическое лечение может не быть эффективным, к сожалению.
Как правило при такой симптоматике в качестве пробного лечения назначают курс антибиотиков, обычно препарат первого выбора- доксициклин 10 мг/ кг веса 1 р сутки, курс не менее 10 дней ( в некоторых случаях требуется более длительный курс). Так же для облегчения состояния проводят ингаляции с физраствором, 2-3 р/ сутки, по 5-10 минут. Так же можно пробовать фликсотид 125 мкг 2 р/сутки ( ингаляции при помощи спейсера для животных), курс 3-4 недели, далее - по динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Описанная Вами симптоматика не является специфичной для какого-то одного заболевания, однако, чаще всего у кошек хрипы обусловлены наличием астмы.
В идеале, конечно, отвезти кошечку на очный прием и провести диагностику, так как эмпирическое лечение (без диагностики) может оказаться не эффективным или сначала будет положительная динамика а потом все симптомы вернутся.
Можно предполагать и наличие хронической бактериальной инфекции. В таких случаях назначается антибиотик выбора - доксициклин в дозе 10 мг/кг в 1 или 2 приема 7-10 дней.
Если лучше не становится, то назначаются гормоны для подтверждения/исключения астмы. Например, ингаляции с пульмикортом или спейсер флексотид на 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики и на гормонах потребуется все же очный осмотр у врача, сдача крови для общего и биохимического анализов, на С-реактивный белок, рентгенологическое исследование органов грудной полости, трахеобронхоскопия и БАЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятней всего кошка перенесла респираторную инфекцию, если заболевание протекало с осложнениями или было не долечено - вполне возможны возможны последствия в виде хронических бронхитов, астмы или же инфекция может продолжать персистировать. Помимо хрипов есть ли какие отклонения в здоровье?
Для лечения респираторных инфекций может быть применён антибиотик (доксициклин, азитромицин, энрофлоксацин) длительным курсом, порядка 2-х недель. В случае астмы, хронического бронхита с астматическим компонентом может быть назначено бронходилятаторы.
Для более эффективной терапии важно уточнить причину данного состояния, так как в зависимости от этого будет скорректирована терапия.