Вопрос по подростку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть и что делать … у меня есть дочь ей 15 лет, зависима прям от телефона , постоянно какие то переписки замечала в нее в телефоне, на эту тему были с ней разговоры. Сегодня я хотела взять её телефон а она накинулась на меня с кулаками, стала кричать что не отдаст , а потом как швырнула его об стену, с целью разбить его. Глаза прям бешеные какие то . Помогите пожалуйста подскажите как поступить с ней , переживаю за нее .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
Скажите , у ребёнка есть друзья ? Секции , хобби?
В целом , телефон - часть нашей жизни , знакомства , общения все происходят в телефоне. Почему вас напугало это? Реакция ребенка могла быть такой , тк ваше желание понять, что ребенок делает в телефоне нарушило границы ребенка и отсюда такая бурная реакция
Как давно ребёнок стал сидеть часто в телефоне? Что-то помимо зависимости от телефона наблюдаете ? Тревожность? Закрытость , отказ от общения в живую , отказ от секций , диалогов с вами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вы имеете в виду под фразой "переписки у неё там какие-то"?
Подросток чувствует, что Вы переходите черту и пытаетесь залезть в личное пространство - поэтому возникает агрессия, швыряние телефона и прочее.
Телефон это очень личная вещь, можно сказать, личный дневник. Вам бы понравилось, если бы родители читали личный дневник? У дочери есть общение, возможно, друзья - это очень хорошо! Хорошо, что она общается с ребятами. Реальность сейчас такова, что в телефоне очень много всего: там и общение, там и учебники, там и фильмы, музыка, будильник, калькулятор, фотоаппарат. И сейчас многие родители обеспокоены тем, что дети совсем не читают книг, но на самом деле дети читают очень много - столько информации в телефоне за день проходит, уму непостижимо. Они читают и читают очень много.
Вы можете поговорить с дочерью о том, что Вы обеспокоены тем, что она проводит очень много времени в телефоне и объяснить, почему, что именно Вас тревожит
Ни в коем случае не пытайтесь читать переписки, трогать телефон, это приведет к нарастанию невидимой границы между вами, недоверию и обиде. Предложите совместное времяпрепровождение, поездку, путешествие. Попробуйте узнать, что интересного в телефоне, действительно искренне поинтересуйтесь, чем она занимается, что читает, что ей интересно. Попробуйте углубиться в её интересы и станете ближе.
Принятый ответ
Здравствуйте, спасибо, что поделились своей ситуацией. Я понимаю ваше беспокойство конфликты с подростками часто вызывают тревогу и чувство бессилия. Давайте попробуем разобраться вместе.Почему это происходит? В 15 лет подростки активно формируют свою самостоятельность, а телефон становится экраном для самовыражения, общения и даже эмоциональной разрядки. Агрессия вашей дочери может быть связана с ощущением угрозы её личному пространству или страхом потерять связь с миром сверстников . Возможно, она переживает стресс из-за чего-то ещё (учёба, отношения), а телефон — единственный способ выпустить пар? В таких ситуациях рекомендуют:
Не конфликтовать в пылу. В моменты вспышек важно сохранять спокойствие, дать дочери время остыть. Потом обсудить ситуацию: «Ты заметила, как ты реагируешь, когда я беру телефон? Что в этом моменте тебя пугает или злит?» Искать компромиссы. Вместо запретов предложить совместное правило: например, отключаем телефоны после 21:00, чтобы все могли отдохнуть или проверяем сообщения, если ты сама согласишься поделиться. Это снижает сопротивление.Обратить внимание на эмоции. Спросить: Когда ты кричала и бросала телефон, что ты чувствовала? Помогать ей назвать эмоции (злость, бессилие) это первый шаг к их контролю . Если агрессия повторяется, а общение остаётся напряжённым, возможно, стоит посетить семейную терапию. Это безопасное пространство, где подросток научится выражать чувства, а вы лучше понять её переживания. Как часто происходят такие вспышки? Есть ли другие изменения в её поведении (например, раздражительность, отстранённость)? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Главное не обвиняйть её, а показать, что вы на её стороне, даже когда обсуждаете сложные темы. Подросткам важно чувствовать, что их слышат, а не «переделывают».
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте выяснить, что именно вызывает такую сильную реакцию на телефон. Дело в переписках, каких-то конкретных приложениях или страхе, что вы увидите что-то личное? Возможно за зависимостью скрывается потребность во внимании, общении или признании. Подумайте какие правила пользования телефоном были установлены в вашей семье? Были ли ограничения по времени, содержанию? Готовы ли вы к компромиссам? Самое главное это проявить терпение и показать дочери, что вы хотите помочь ей, а не только контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Видно, что вы обеспокоены чем-то, есть вероятность, что Вы описали только часть айсберга, которая вывела вас на эмоции. Скорее всего, вас беспокоит именно частое и длительное времяпровождение дочери в телефоне? Может быть Вы обеспокоены изменением её поведения в последнее время, может замечаете что-то странное в этом или подозрительное, почему вас так взволновал факт провождения в телефоне? Реакцию дочери на попытку отобрать телефон, может объяснить, что у неё был контакт, который для неё имеет значение. Это могли быть подруги, друзья или более значимый друг, чем остальные. Но так же, ваше действие и реакция дочери на неё, могут говорить о том, что между вами не самые доверительные отношения. Хотя, в этом возрасте для подростков авторитет родителей немного сдвигается и уступает авторитету сверстников. Это тоже нормально для данного возрастного периода. Подросткам важно утверждаться среди сверстников. Если бы вы дали больше информации, чем вы взволнованы, то можно было бы более подробно и конкретно подойти к ответу.
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю ваше материнское беспокойство, каждой из матерей хочется,чтобы дети и в учебном году, и в каникулы занимались продуктивной деятельностью, чтобы перестали быть с гаджетом единым целым. Но к сожалению,реалии нашего времени таковы,что смартфон стал неотъемлемой частью рабочего, развлекательного да и в целом,коммуникационного процесса, источником информации о мире и жизни. Подростки, молодежь находятся в слиянии с гаджетом. Кроме того, телефон это максимально личное пространство, реакция дочери отчасти понятна, там было что то интимное, сокровенное и раскрываться вам она намерения не имела. Конечно, уже просто взять и посмотреть тел.старшего подростка не получится. Только сближение, принятие и договоренности помогут приоткрыть ее тайный мир, но поверьте, не все будет вам показано. Это нормально.
Для того,чтобы было понятно, хотя бы отчасти,чем дочь занимается в телефоне важно установить доверительный контакт, беседовать о ее делах, мечтах, стремлениях, интересах, нужно стать ее другом. Есть у вас такая связь с ней? Может она делиться с вами своими переживаниями, о мальчиках, например? Может ли вам рассказывать о своих идеях, планах, общении с подругами?
В целом, переписки это нормальный формат общения сейчас, он вытеснил звонки и порой живой общение, молодые люди знакомятся, дружат именно в виртуальном пространстве.
Тут ведь важно ещё смотреть на какие моменты: залипая в телефоне, дочь забывает о других делах? Ест ли она, спит достаточно (причем сейчас каникулы, ночами дети могут общаться, а днём до обеда спать)? Выходит ли на прогулки? Есть ли у нее хобби? Выполняет ли домашние обязанности, пусть и нехотя, и не с первой просьбы? Как она учится, успеваемость достаточная была в учебном году?
Жаловались ли учителя?
Если никаких тревожных звонков нет, то телефон это просто средство коммуникации, главное,чтобы она из жизни в целом, не выпала, отвлекалась и занималась чем то ещё.
Общение является ведущей деятельностью подростков, через него они развиваются в данном периоде и запретить его просто невозможно, оно будет превалировать над другими видами деятельности, активности, оно сейчас на переднем плане и любая свободная минута будет посвящена именно ему, а значит и телефон будет рядом или в руках.
Здравствуйте! Пони, что волнуетесь за ребёнка. Но зависимость от гаджета или острая потребность сейчас для нее в общении через него это разные моменты. Сейчас напрямую забрать телефон это ранить ее и еще больше отдалить от себя. Попробуйте через другие подходы. Что именно Вас волнует? То что ребёнок там лишь отражение ее потребности в, каких то эмоциях, общении. И тут стоит направить внимание на сближение с ней:начать просто разговаривать, по душам, делиться своими переживаниями, интересоваться ее тревогами. Если нет контакта понадобится на это время) Приглашайте ее вместе погулять, сходить в кафе, присматривайтесь, сто ее интересует! Найти общие темы для разговора и что то интересное для двоих. Ей сейчас больше хочется со сверстниками, но точно есть моменты, сто она открыта и идёт сама на контакт-ловите из, будьте открыты к диалогу. Не переживайте сейчас по поводу того сколько она в телефоне это лишь замещение острой нехватки в общении и сейчас важно постепенно создать крепкую и тёплую связь между вами, помочь ей справиться со своими переживаниями, а телефон это вторично. Потом ей и не надо будет так часто им пользоваться. Берегите ваши отношения, Ваша любовь и поддержка ей очень нужны и пусть иногда она "колючая" вы самый дорогой для неё человек и она нуждается в вас)
Здравствуйте, Анастасия, расскажите , пожалуйста, о семье, о дочери, подробнее. Кроме телефона, есть ли что-то что беспокоит Вас? как она учится? какое у неё настроение? аппетит, сон? есть ли у неё друзья, как она с ними общается? что ей интересно? чем она занимается? чем увлекается? какой контакт между Вами и дочерью? есть ли в семье папа, другие дети, может быть дедушки и бабушки? Ей уже 15 лет и она уже не просто ребёнок, а подросток, тот, который уже почти взрослый, но пока незрелый, но, она уже не будет послушным ребёнком, которым была когда-то. Что Вы видели в её телефоне? какие переписки? какого характера? о чем с ней разговаривали? как проводите время с дочерью?