Повышены атипичные лимфоциты у ребёнка

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови . И мочи ( но он в норме, видно ) Ребёнку 8 лет. Сдавали планово просто. Ничем не болели . Только за последний месяц перелечивали зубы. Сначала лечили глубокой кариес, потом перелечивали ( оказалось пульпит ) . Почему атипичные лимфоциты сильно повышены , при норме до 40 , 56. Очень волнуюсь. Дочь не болела последнее время ничем , разве что вот зуб . Вчера перелечивали кариес и пульпит . А сегодня утром сдали кровь .

Нет
8 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! Волноваться не стоит, такое часто бывает у детей, они могут быть и чуть выше нормы на фоне просто общения с больным человеком, но явных признаков инфекции при этом может и не быть, иммунитет самостоятельно справился, а также на фоне вмешательства со стороны зуба, это тоже воспалительный процесс, ответная реакция организма на медицинское вмешательство.
Будьте здоровы 🌸

Анастасия Игоревна, спасибо за ответ ! То есть при норме до 40, результат 56 не сильное повышение? Меня слово атипичные смутило очень . Ну и в интернете уже почитала.

Норма у детей вашего возраста до 50 (референсные значения по возрастам), поэтому не критично. Смотрим не один показатель, а все остальные вместе, все хорошо по остальным, поэтому небольшое отклонение допустимо.
В анализе речь идет о просто лимфоцитах, видимо, так сработал компьютер.

Анастасия Игоревна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Так же незначительно снижены нейтрофилы. Все это указывает на контакт организма с вирусной инфекцией. Клинически могло протекать бессимптомно. Повышение атипичных лимфоцитов так же говорит о контакте с вирусом.

В целом общий анализ крови хороший. Без патологических отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-Не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
-Не снижен гемоглобин, гематокрит и индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет, а ребенку по описанию 8 лет - это косвенные признаки вирусной инфекции, от этого и атипичные лимфоциты увеличены.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 500.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.

Вероятнее всего на фоне пульпита могло быть наслоение вирусной инфекции, либо быть скрытое течение.

В целом, по анализу серьезных отклонений нет.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме. Но по лейкоцитарной формуле имеется изменения, то есть лимфоциты при преобладают над нейтрофилы в абсолютных значениях, что может указывать на контакт с вирусом
То есть ребёнок мог и не болеть, то есть не быть признаков простудного заболевания, но организма отреагировал и защитил

В норме у детей старше пяти лет должны нейтрофилы преобладать на лимфоцитами

Эритроциты , эритроцитарной индексы и гемоглобин в пределах возрастной нормы, то есть данных за анемию нет
Тромбоциты в норме 150 – 500

Атипичные лимфоциты могут появиться при контакте с вирусом, это лимфоциты но с измененной формой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови имеетс повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов ю, что говорит об инфекционнном процессе.
Вероятно, такие изменения возникли на фоне пульпита, так как это и есть воспаление.
Не переживайте, клетки крови восстанавливаются в течение месяца после болезни, поэтому пульпит вылечили, но изменения в анализе мы еще видим.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем всё наоборот
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Екатерина , здравствуйте

Атипичнве лимфоциты - это разновидность реактивных лейкоцитов , которые могут вырабатываются при контакте с любой вирусной инфекцией, иногда даже бессимптомно , только по анализам можем увидеть , что организм встречался с вирусом.
Просто можно пересдать ОАК для динамического контроля через неделю, с большой вероятностью все придет в норму.

Каких либо критических и настораживающих изменений в крови нет, данные за острый воспалительный процесс отсутствуют

На данный момент что нибудь беспокоит ребёнка ?

Ирина Александровна, жалоб кроме пульпита больше нет . И то ребёнок на пульпит особо не жаловался. Подскажите , а 56 при норме лаборатории до 40 не сильно повышен считается?

Нет, данное превышение считается незначительным, при нормальных лейкоцитах - даже диагностические незначимым, не волнуйтесь, для собственного спокойствия через 1-2 недели можно проконтролировать в динамике, кровь полностью уже должна восстановиться

Ирина Александровна, спасибо !

На здоровье!