Рацион ребенка в 8 месяцев
Малышу 29.07 будет 8 месяцев. Здоров, развивается по сроку. Прикорм с 4-х месяцев. Введено- кабачок, броколли, цв капуста, морковь (на тыкву реакция- сыпь и не переработанный стул). Каши- рисовая, гречневая, кукурузная (безмолочные). Мясо- кролик, индейка, цыпленок (пробовали говядину, была сыпь, но не уверена на 100%, резались зубы, слюней было море, хочу попробовать дать телятину). Яблоко, перепелиный желток, так же растительное масло, но в составе мясных пюре😅. Смесь нан тройной комфорт. Сейчас наш рацион такой- завтрак молоко 150 мл/ второй завтрак молоко 180 мл/ каша 150 г/ мясо и овощи по баночке (последние три дня овощное пюре заменяем овощами отварными и растолченными вилкой)/ молоко 180. Каким он должен быть в 8 месяцев? Что должно быть введено? Какие граммовки? Примерное меню?
Здравствуйте
По поводу норм прикорма, граммовки, все достаточно условно, так как до годика основная еда для малышей - грудь/смесь, прикорм - это познакомить реьенка с различными вкусами, консистенциями
Обьем питания малышей должен быть до 1000мл (смесь +прикорм)
Разовый обьем питания примерно 180-200мл
Как правило в этом возрасте 5 приемов пищи.
В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.
Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
Рацион в этом возрасте примерно такой
- первый завтрак :смесь
- второй : каша(120-150г) +фрукты(50-70г)
- обед: овощи с мясом(овощи примерно 120+мясо 50г)
- полдник : творог(до 50г) + фрукты
- ужин : овощи + смесь(либо чисто смесь)либо возможно заменить на биолакт
После каждого приема пищи, ребёнок может попросить смесь, и это нормально для данного возраста
Окно для ввода кусочков 8-10 мес
Начинаем вводить с мягких - банан например спелый, либо овощи отварные
Здравствуйте, до года основное питание является это смесь, прикорм вводим для знакомства малыша с едой. Суточный объем питания для возраста не более 1000мл. В 8 мясяцев можно вводить рыбу сморим за реакцией малыша, так же творожки, но не более 50 гр. завтрак смесь, второй завтрак можно кашу + фрукты, обед мясо и овощи, полдник можно творожок или же фрукты, ужин смесь. Граммовку достаточно условны ориентируемся на аппетит малыша, одна порция это кулачок ребёнка с растет ребёнок растет и кулачок. Между прикормом предлагаем смесь и воду обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот примерный район в 8 месяцев
Я правильно поняла, что ребёнок на искусственном вскармливании?
6:00 смесь 200 мл
10-10:30 каша( гречка/ рис/ кукуруза) 150-180 гр
Сливочное масло пол чайной ложки
И можно дать 1/2 Желток либо пюре из фруктов 20 гр
14:00 Овощное пюре+ 1/2 чайной ложки масло растительное
Мясное пюре 50 гр
Творог 40-50 гр + 1 шт печенье детское
Фруктовое пюре 50 гр + докорм смесью
22:00 смесь 200мл
Ночью смесь по требованию
Витамин д ежедневно утром 2 кап