Сильные боли первые 2 дня месячных. И какой размер кисты по Узи

Можно узнать, размер кисты по этому УЗИ, они большие?И является ли нормой, то что первые 2 дня КД сильно болит низ живота в области матки. Через месяц планирую отпуск, разрешен ли мне полет на самолете 3 часа?

Аутоимунный тиреоидит
34 года

Здравствуйте!
1) Размеры кист небольшие, в пределах допустимого, но они требуют наблюдения.
2) Сильные боли признак внутреннего эндометриоза (аденомиоза) — как у вас указано. Стоит обсудить с лечащим врачом варианты лечения ( Визанна — один из самых эффективных препаратов при аденомиозе или Мирена (ВМС), которая обеспечивает длительное местное подавление очагов)
3)Лететь можно, если нет ухудшения самочувствия (острой боли, температуры, обильного кровотечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Амина Хасановна,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)

Добрый день.
Кисты максимальным диаметром до 2.5 см. Это малые размеры кист, никаких преград нет для перелета, конечно.

Это проявление эндометриоза.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, прием Жанин и Визанна уменьшит эндометриоз и боли во время КД?

Принятый ответ

Да, уменьшит, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры кист до 3 см, это считается небольшими кистами.
Именно эндометриоз, который и описывается по узи, и является чаще всего причиной болезненных менструаций. Прибегать ли к медикаментозной терапии в такой ситуации - решается индивидуально вместе с самой женщиной. Использоваться могут как чистые гестагены (Визанна и аналоги или внутриматочная система Мирена), так и комбинированные препараты (КОК) с диеногестом (Силует, Жанин, например).
Противопоказаний к авиаперелету и отпуску в целом в подобной ситуации нет, такие кисты никак не препятствуют ни тому, ни другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. Можете подсказать, зачем гинеколог прописала Лонгидазу 10 свечей(по 1 свече 3 дня подряд,потом 1 свече каждые 3 дня) и все. Ну и плюс бады омега,железо и индол 3 карбинол. При этом настаивала после 2 х месяцев- контроль УЗИ. И при сохранение кист - оперировать.

Попытки «полечить кисты» вышеперечисленными препаратами - не новость, это было популярно в своем роде именно в нашей стране. Но давным-давно было уже доказано, что ни один из перечисленных на кисты, тем более эндометриоидные, не влияет. В мире нигде подобная «терапия» не используется.

Что касается операции. С эндометриозом и в частности эндометриоидными кистами все очень индивидуально и непросто, обсуждать можно долго. Кратко по делу: 1. Кисты малых размеров (до 4 см условно, эта граница сейчас обсуждается) хирургическому лечению подвергаться обычно не должны, риски и «побочные эффекты» от самой операции перевешивают гипотетическую (меньшую) пользу от нее.
Настоящая же медикаментозная терапия (диеногест и подобные) способна сдержать рост и прогрессирование эндометриоза. Уменьшить уже имеющиеся кисты почти невозможно, но остановить их рост - может получиться. Но точно не БАДами и не Лонгидаза.
Ну и контроль в динамике через 3-6 месяцев действительно рекомендуется, чтобы увидеть ту самую динамику (есть она или нет вообще).

Здравствуйте! По описанию узи малого таза выявлены кисты яичников, размеры кист до 3-х см, они считаются небольшими, перелеты разрешены. В подобных случаях для профилактики роста кист яичников показано применение диеногеста 2 мг (визанна/зафрилла) или кок с диеногестом (жанин/клайра), если, конечно, вы не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо. Можете подсказать, зачем гинеколог прописала Лонгидазу 10 свечей(по 1 свече 3 дня подряд,потом 1 свече каждые 3 дня) и все. При этом настаивала после 2 х месяцев,контроль УЗИ. И при сохранение кист - оперировать.

Принятый ответ

Не знаю даже, это препарат с недоказанной эффективностью, толку нет никакого от него