Ваше мнение по лечению, срб 45

Здравствуйте, помогите пожалуйста, обращалась ранее, прошу скорректировать лечение с учетом сданных анализов и динамики процесса. 30.10 заболел папа, 61 год, насморк, слабость, головная боль, температура 38.1, терапевт на приеме услышал хрипы, назначил: азитромицин 500 - 1 р, осельтамивир 2 р в день, арбидол 4 р в день, гриппферон 5 р в день по 3 капли в нос, витамин с, парацетамол при температуре, сатурация 98, после курса из 3 таблеток азитромицина из-за непереносимости был заменен на левофлоксацин 500 2 раза в день, сатурация 96 на 5 день добавился кашель, на 6 день кашель усилился (сухой , непродуктивный) , температура скакала с 37,6-38,1, кашель надрывный, учащенный пульс, сатурация 94, врач скорректировал лечение: добавил пульмикорт ингаляции с физраствором, флуфорт. Сделали 2 ингаляции пульмикорта, на какое-то время облегченное дыхание. После сделали кт (кт-2, 26%, признаки лимфоденапатии, диффузных изменений печени по типу стеатогепатоза), другой врач- пульмонолог заочно по кт порекомендовал добавить дексаметазон таблетки 4 утром, 3 в обед на 7 дней, колоть нет возможности, некому, ксарелто 20 мг на 45 дней. Добавили дексаметазон 4 таблетки утром, 3 в обед, омез 20 1 раз, ксарелто 20 мг 1 раз, убрали ингаляции с пульмикортом, сейчас у папы температура на фоне дексаметазона снизилась до 36.7-37.1, сатурация 96, остался сухой кашель, на фоне флуифорта мокрота не отходит. С начала болезни папа принял азитромицин 500 1 раз в день - 3 дня, левофлоксацин 500 2 раза в день - 6 дней, парацетомол при температуре, осельтамивир 2 раза в день - 5 дней, арбидол 200 4 раза в день - 10 дней, гриппферон 3 капли 5 раз в день - 10 дней, ивабрадин однократно на фоне учащения пульса, ксарелто 20 1 раз в день - 3 дня, омез 20 1 раз в день - 1 день, дексаметазон 7 таблеток по 0,5 - 2 дня, флуифорт сироп по 15 мл 2-3 раза в день - 5 дней, витамин с - 10 дней, остальную витаминотерапию стал получать недавно: цинктерал через день - 2 дня, витамин д 2000 - 3 дня. Прошу вас о помощи и скорректировать то, что папа продолжает принимать сейчас с учетом прикрепленных анализов: левофлоксацин 500 2 раза в день, омез 20 - 1 раз в день, ксарелто 20 - 1 раз в день, арбидол 4 раза в день по 200, гриппферон в нос 3 капли 4-5 раз в день, дексаметазон 7 табл. в день (4 утро , 3 обед), флуифорт сироп 15 мл 2-3 раза в день (мокрота не отходит вообще), цинктерал через день по таблетке, витамин д2000 1 раз в день, витамин с, Вчера на фоне 1 дня приема дексаметазона сдали повторно оак, д-димер, срб (про срб не знала раньше и лечащий врач не сказал, потому первый анализ есть только оак, который сдали по своей инициативе), файлы во вложении: д-димер - 207, срб - 45,89. Очень прошу посмотреть, что из лекарств нужно убрать или добавить по вашему мнению и на какой срок, нужно ли продолжать пить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте! Левофлоксацин по 500мг 2раза не менее 10дней, ингаляции с пульмикортом зря убрали, оставьте на 5днкй 1-2раза в день, он лишим не будет. Дексаметазон в такой дозе придетс принимать до 5дней, потом по 1/2таьлетки снижать каждую неделю до 2табоеток, потом 2раза в неделю снижать по 1/2 до полной отмены. Одну таблетку можно оставить долго, до месяца, если будет кашлять, задыхаться. Сейчас витаминД по 5.000ед, не меньше, ваша доза не даёт нормальный уровень витамина в крови, значит, нет защиты. Ксарелто до месяца. Арбидол до 10дней и гриппферон также. СРБ повышается в поздний период(ближе к разрешению) пневмонии. В раннем его нет. Поэтому пересдать через месяц, р больше ничего по этому анализы. Работа антибиотика его нормализует. Здоровья папе.

Ирина, спасибо за ответ, получается, что если гриппферон и арбидол уже 10 дней принимает, то его отменять? Взамен не нужно ничего противовирусного? Антибиотик еще допивать 4 дня до 10 дней, несмотря на то, что срб меньше 50?

Да, все так. Противовирусные можно отменить, не все сразу а по очереди с разрывом в сутки. Левофлоксацин допить до 10днкй. Прибавить бромгексин по 8мги4раза в день до 1месяца.

Кашель надрывный сохраняется за счёт лимфаденопатии, пока он есть, дексаметазон не убирайте, лимфаденопатии самостоятельно проходит через 14днкй, постепенно.

Ксарелто по 2,5мг 2раза в день, общая дозировка 5мг, не больше. Прием продолжать 1месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин по 500мг 2 раза в день 10 дней, гриппферон и арбидол до 10дней включительно, витамин Д, цинктерал продолжить, цинк каждый день витамин Д 4000ме в сутки, ксарелто уменьшить до 10 мг, 20 мг это большая дозировка!!!! Тем более Д - димер не повышен. Ксарелто на 2 недели не более. Ингаляции не нужно. Флуифорт 3 раза в день, дексаметазон 5-7дней, затем снижать по 1/2 табл каждые 3 дня

Ирина, спасибо за ответ, вы написали цинк каждый: цинктерал 124 мг таблетки 1 раз в сутки достаточно? Если флуифорт не выводит мокроту, продолжать его пить, должен подействовать? Не нужно заменять? Добавлять что-то к нему?

Нет, в такой дозировке действительно тогда через день. 124 мг это много ежедневно. Флуифорт хороший препарат, но он бывает не эффективен, это индивидуально все. Попробуйте ацц 600мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас есть жалобы какие?

Елена, здравствуйте, сухой непродуктивный кашель, ну, и температура сбилась 2 дня назад только после принятия дексаметазона, на фоне 2 антибиотиков не сбивалась

Ингаляции делаете?

Елена, нет, выссказывались против ингаляций во время covid