Повышен билирубин

Добрый день! Анализы после родов (кесарева), спустя 5 месяцев. На ГВ. Повышен билирубин и холестерин. Что делать ? Анализы прошлые и новые прикладываю

Ига нефрапотия в ремиссии с 2017г.
35 лет

Здравствуйте.
1.Повышен общий билирубин. Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции - прямой и непрямой.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1
2.Повышение холестерина при беременности и после 6-9 месяцев вариант нормы, так как идёт гормональная перестройка, а из холестерина образуются гормоны. Также важно оценить за счёт как-то именно фракции идёт повышение- триглицериды, лпнп(плохой), лпвп (хороший). Застой жёлчи также может давать повышение холестерина.Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 -3 месяца. Контроль через 3 месяца. При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.

Спасибо. Тогда буду досдавать.

Пожалуйста, если есть вопросы ещё, то спрашивайте

Спасибо, в целом все норм. Единственное смущает менструация была 2 раза, 2 раз без задержек, сейчас уже 3я должна быть и 5 дней задержка, не знаю есть ли взаимосвязь

Принятый ответ

С анализами нет, цикл после родов постепенно нормализуется

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
В данном случае учитывая не так давно роды и ГВ на данный момент - вероятнее поэтому повышение.
В таком случае медикаментозно лечение не требуется.
Контроль холестерина через год.

Повышение общего билирубина:
В таком случае рекомендуется сдать билирубин по фракциям: прямой и не прямой.
При повышении фракции непрямого билирубина , рекомендовано исключить синдром Жильбера сдать кровь на геном UGT 1A1.

Спасибо. Буду сдавать

Здравствуйте!
Повышение билирубина может быть связано с нарушениями в питании (голодание, недостаточный питьевой режим), при приеме некоторых лекарств (например, Парацетамол), заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей. Обычно рекомендуют оценить уровень фракций билирубина, выполнить УЗИ ОБП, очный осмотр терапевта и контроль в динамике.
Холестерин повышен по причине ГВ (участвует в формировании гормонов и собственно лактации), поэтому в этот период коррекция не требуется; актуально выполнять контроль по завершению.

Спасибо. Буду сдавать

Принятый ответ

Вероника, была рада помочь. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Будьте здоровы!

Спасибо. Буду сдавать

Здравствуйте!
Во время беременности и гв могут быть завышены многие показатели и это нормально.
По анализу крови повышение общего билирубина, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать анализ на определение непрямого и прямого билирубина, это очень важно.
Также сделать УЗИ органов брюшной полости, при проблемах с желчным пузырем может быть также и повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Есть какие-то жалобы?

Во время гв могут быть нарушения менструального цикла. Если будут задержки лучше проконсультироваться с гинекологом очно. Также на данный момент рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи, а также узи органов брюшной полости 🙏🏼

Поняла. Будем делать, ещё раз спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️но в целом ничего критичного и страшного нет не переживайте

Вот это главное, успокоили ) хорошего дня

Принятый ответ

И вам всего наилучшего 🙏🏼