Частые мочеиспускания,анализ мочи хороший
Здравствуйте. Девочка 4 года,частые мочеиспускания,иногда обманчивые,говорит показалось. На боль и дискомфорт не жалуется. Длится уже месяц. В начале пропивали препарат,наподобие канефрона,но безуспешно. Сдали анализы,судя по ним,я так понимаю возможно паразиты. Анализ мочи хороший. Какие нужно сдать дополнительные анализы на паразитов,Как правильно называются анализы/паразиты? Незадолго до появления цистита,лодка жаловалась на зуд в районе ануса,давали пирантел. Месяца 2-3 назад. Периодически жалуется на животик именно пупок теребит. Но я ссылалась на переносимость лактозы,обычно после молока.
Здравствуйте
По представленному анализу мочи и бак посева мочи, можно предположить наличие варианта нормы.
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150, достаточно низкий показатель. Недавно ребёнок не болел?
Дарья Николаевна, ребенок в апреле/мае болел пневмонией пневмококковой. Могло это повлиять? Так же мама и братик болели ветрянкой,в начале июня,но она так и не заболела.
Необходимо повторить анализ в ближайшее время, чтобы оценить уровень тромбоцитов
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет.
Гемоглобин в норме и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты норма от4 до 15,характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Эозинофилы в норме (норма до5%), данных за глистную инвазию нет.
Смущает снижение тромбоцитов, норма их 150. Ребенок недавно не болел?
В моче воспалительных изменений нет.
При исключении инфекции мочевыводящих путей при частых позывах на мочеиспускания необходимо исключать нейрогенный мочевой пузырь. Для этого необходимо проконсультироваться с неврологом.
Елена Владимировна, ребенок в апреле/мае болел пневмонией пневмококковой. Могло это повлиять на тромбоциты? Так же мама и братик болели ветрянкой,в начале июня,но она так и не заболела.
После пневмонии прошло больше месяца,кровь должна была восстановится. Контакт с ветрянкой тоже не даёт такой результат. Повторите через неделю анализ крови с ручным (не автоматическим,когда аппарат считает) подсчётом тромбоцитов. Если показатель будет ниже 150,то необходимо будет проконсультироваться с гематологом.
Елена Владимировна, спасибо большое.
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии - эозинофилы в абс числах в норме.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500, показатель очень низкий. В таких случаях рекомендуют пересдать оак, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам и бак посеву отклонений нет.
Подскажите, когда был зуд в перианальной области, кал на я/г не сдавали?
Виктория Вячеславовна, кал не сдавали,с педиатром рассматривали вариант на молочные продукты реакция.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога, чтобы исключить вульвовагинит - может провоцировать подобные позывы, а также сдать кал и соскоб (обязательно) на я/г методом парасеп трёхкратно.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,96 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 2,84,
преобладают над нейтрофилами - 2,38, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 121г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме( МСНС-354 норма( норма до 360)
- снижение цветового показателя при нормальном уровне гемоглобина, не имеет диагностической значимости . Признаков анемии нет
- эозинофилы повышены только в %, в приоритете абсолютное значение-0,26 норма.
-тромбоциты - 75 *10^9/л Снижены!( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, синяков нет на теле у ребенка в области живота, спины? Носовых кровотечений и кровотечений при чистки зубов не отмечали? Ребенок не болел в последнее время?
2. Посев на флору в норме
3. Анализ мочи без воспалительных изменений.
По данным анализа исключена инфекция мочевыводящих путей.
На счет паразитов в данных анализах нет ярких показаний, что у ребенка имеет глистная инвазия.
Но чтобы точно исключить, рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
Подскажите, пожалуйста, ночью ребенок тоже просыпается , чтобы сходить в туалет? Не было никакого стрессового фактора( переезд, публичного выступления и другое)?
Ребенок в последнее время не худел, нет обильной жажды?
Дарья Вячеславовна, ребенок в апреле/мае болел пневмонией пневмококковой. Могло это повлиять на тромбоциты? Так же мама и братик болели ветрянкой,в начале июня,но она так и не заболела.
Ночью вообще не встает в туалет,крайне редко. Меня это и смущает,бегает в основном часто дома,может каждые 5 минут бегать. На улице тоже реже. Синяков и кровотечений нет.
Принятый ответ
Анастасия , добрый день!
Я вас поняла.
Анализ крови рекомендуется пересдать и обратить внимание на тромбоциты( нижняя граница нормы 150) + сдать анализ крови на глюкозу.
При учащенном мочеиспускании, мы в первую очередь исключаем инфекцию мочевыводящих путей и сахарный диабет 1 типа ( для данного состояния характерно учащенное мочеиспускание, жажда, снижение веса и обнаружение глюкозы в анализе мочи- у нас глюкоза не обнаружена,но анализ крови рекомендуется проверить)
У детей с 4 до 6 лет очень часто бывает такое доброкачественное самопроходящее расстройство мочеиспускания -поллакиурия.
Это внезапное начало учащенных мочеиспусканий в дневное время, при которых ребенок может испытывать необходимость ходить в туалет кадлые 5-60 минут. Самое главное, что симптомы присутствуют только в дневное время, во время дети не встают в туалет. Причина данного состояния неизвестна, есть только предположения это может быть после эмоционального стресса, после занятий в бассейне, у детей с запорами, энтеробиозом ,после вирусной инфекции. Но конкретной причины данного состояния , к сожалению, нет.
Диагноз ставится клинически,когда исключены инфекции мочевыводящих путей и уровень глюкозы в норме.
Состояние проходит самостоятельно чаще всего максимум в течение 2-6 месяцев.
В такой ситуации объяснить,что это временное состояние, не запрещать ребенку ходить в туалет,не акцентировать на этом внимание, чтобы обстановка дома или детском садике была спокойная.
Многие родители отмечают положительный эффект, от смены обстановки, например поездка на море или путешествие
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По оам без воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи и консультация невролога