Энтеробактерии Klebsiella 10^7, E. coli с гемолитическими свойствами 4*10^7

Ребенку 9 месяцев. Был запор, после сдали копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. По результатам превышены Энтеробактерии Klebsiella 10^7, E. coli с гемолитическими свойствами 4*10^7. Два месяца назад прошли курс лечения Секстабактериофаг 10 дней, биовестин-лакто 2 месяца, Креон 20 дней. Во вложении копрограмма и анализ на дисбактериоз за апрель и июнь. Прошу проконсультировать.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.В копрограмме сохраняется большое количество жира, крахмала и непереваренной клетчатки, что чаще всего указывает на снижение переваривания. Такое бывает при ферментной незрелости или на фоне условно-патогенной флоры. По посеву вновь выявлены Klebsiella и гемолитическая кишечная палочка — их наличие может поддерживать вздутие, запоры или нестабильный стул. Анализ на дисбактериоз не входит в перечень рекомендованных обследований, так как не отражает полной картины, но иногда используется для подбора фага. При такой ситуации допустимо повторное применение бактериофагов, ориентируясь на чувствительность, а затем пробиотиков курсом не менее 10 дней. В отдельных случаях временно используют ферментные препараты, если признаки нарушения переваривания сохраняются. Как сейчас чувствует себя ребёнок — наладился ли стул, как часто он бывает, есть ли вздутие или изменения аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена Борисовна, добрый день.
Стул бывает разный, иногда не бывает по 2-3 дня, иногда по несколько раз в день. Аппетит неважный, за месяц вес не прибавили.

Нестабильный стул, слабый аппетит и отсутствие прибавки в весе чаще всего говорят о сохраняющихся нарушениях пищеварения. В таких случаях основное внимание обычно уделяют восстановлению микрофлоры, переваривания и подбору щадящего питания. Часто используют фаги и мягкие пробиотики с учётом переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Во первых , анализ кала на дисбактериоз не является достоверным и информативным методом диагностики, так как он не отражает реального состояния кишечной микрофлоры, особенно у грудных детей, и не рекомендован современными международными стандартами, обнаруженные изменения часто являются возрастной нормой и не требуют лечения. Поскольку вы уже прошли курс бактериофага, ферментов и пробиотиков, а проблема запора остаётся, внимание следует уделить режиму питания, объёму жидкости .

Рекомендуется включать в рацион овощные пюре (например, кабачок, тыкву), чернослив, повышать количество воды 40 мл/ кг
Так же рекомендуется добавить пробиотик на 2 недели можно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день
При стойких запорах — короткий курс лактулозы 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. Благодарю за консультацию.

Была рада помочь 🌺