Рвота у ребенка 9,5 месяцев

Добрый день. Ребенку 9,5 месяцев. После утреннего кормления (05-45 утра) смесью ( недоел), съел примерно 100 мл. , вырвало через 10-15 минут. Потом дали воды и рвотой вышла вода. После уснул. Вечером (20-00) давали фруктовое пюре яблоко-черника из баночки ( сроки годности в норме), небольшой кусочек сливы и персика, через 2 часа биолакт Тема. У нас осталось еще ночное кормление смесью - съел полностью 240 мл ( по времени 02-10 примерно). Два дня назад был ушиб лба - резко встал на ноги и отпустил руки и стукнулся об кровать. Проявился не большой синяк. Ребенок активный, ни каких посторонних (подозрительных ) признаков не наблюдалось. Связано ли это с ушибом или пищевым отравлением. К какому врачу обратиться ? Идти к педиатру или еще понаблюдать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка, если рвота повторится опять, обязательно вызвать педиатра для очного осмотра. Если рвота будет однократно, такое бывает ничего страшного в этом нет

Здравствуйте. А с чем может быть связана рвота ?

Однократная рвота у детей данного возраста, может быть, даже если ребёнок подавился. Поэтому тут необходимо наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок активный, то вряд ли это связано с ушибом
В таких случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови для исключения вирусной или бактериальной инфекции

Сделать это необходимо незамедлительно. Или после очного приема у педиатра ?

Можно и после очного осмотра педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что была травма - показан осмотр детского хирурга или ортопеда.
Можно показаться в детский травмпункт. Если будут показания – назначат дообследования. Также, не исключаем начало кишечной инфекции. В этом случае показан осмотр педиатра. Подскажите, а дома все здоровы? Можете прикрепить фото места удара?

Дома все здоровы.

Сейчас прикреплю фото

Фото минут через 40 после ушиба и на втрой день

Ознакомилась, гиперемия и отёк незначительные. Но, после падения вообще наблюдаем за ребёнком именно 72 часа

Уверенно без очного осмотра врача очень сложно сказать.
По возможности, ребёнка важно показать доктору очно.

Сейчас, временно, исключаем всю баночную продукцию
Предлагаем воду почаще.
Каши на воде можно давать.

Сначала педиатру показать ? Или к какому другому врачу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Учитывая, что была травма, рекомендуют очный осмотр врача для исключения сотрясения мозга.

Стул нормальный. Понаблюдать до обеда ? Или лучше как проснется сразу поехать к педиатру ?

В таких случаях рекомендуют не откладывать визит к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональное расстройство жкт, т.к. для последствий после травмы уже прошло 2 дня и за эти 2 дня общее самочувствие не страдало же, при ушибе сразу не было рвоты? Но в любом случае необходимо наблюдение.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг , лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр доктора.

Да состояние малыша было активным. Ни каких странных симптомов не наблюдалось. Больше похоже на реакцию на фрукты. Подскажите пожалуйста:Давать только смесь ? Или можно давать продукты из баночек ( овощи с мясом). Или банки исключить ?

Именно баночную продукцию можно, исключить свежие овощи, фрукты и молочные продукты, кроме смеси.