Анализ мочи
Дочке 8 лет, пришла с танцев пошла в туалет, говорит хочет по маленькому а сходить не может. На танцах сказала хотела в туалет но не отпустили, возможно перетерпела. Я как мать панекер сдала мочу и узи. По узи и общему анализу мочу все в норме, а по Ничепоренко завышены лейкоциты. Оба Анализа делали из одной баночки. Анализы и узи прилагаю. В 3-4 года лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей. Поэтому что бы перестраховаться сдала мочу и узи. Подскажите завышенные лейкоциты в Ничепоренко погрешность или воспаление? Сейчас ходит в туалет нормально, болей в животе и при мочеиспускании нет и не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить небольшой дефект сбора.
В целом, подобные результаты говорят об отсутствии воспаления. В первую очередь, ориентируются на общий анализ мочи.
Действительно, если ребенок долго терпел, мочеиспускание может быть затруднено.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, песдать Анализ по Ничипоренко, перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом, может быть дефект сбора.
Так в оам, без воспалительных изменений, а они бы были и в нём, не только по Нечипоренко.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Ребенок хорошо, в туалет ходит хорошо
Тогда, просто рекомендуется пересдать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи можно предположить дефект сбора( чтобы его избежать рекомендуют хорошо подмыть в с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Так как по анализу мочи и узи патологии нет, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализы мочи признаков воспалительных изменений нет, обнаружение солей связанно с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить .
По Нечипоренко действительно лейкоциты превышены , учитывая что в общем анализе нет отклонений , а так же у ребенка нет жалоб возможно был дефект сбора анализа , рекомендовано его пересдать . Перед сдачей анализа подмыться . Собирать сразу в стерильную емкость
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила вашу ситуацию.
По Нечипоренко лейкоциты действительно повышены, но повышение лейкоцитов не всегда говорит только в пользу инфекции мочевых путей. А вот наличие нитритов в общем анализе мочи или их отсутствие- самый достоверный маркер инфекции мочевых путей. Нитриты - это продукты жизнедеятельности бактерий, поэтому их появление в моче достоверно указывает на инфекцию, даже если другие показатели отклонены незначительно.
У вашей дочери по общему анализу мочи нитриты не обнаружены, что с высокой вероятностью говорит об отсутствии бактериального воспаления.
В данной ситуации, для своего успокоения, как детский уролог, я бы вам рекомендовала пересдать анализы (общий анализ мочи, моча по Нечипоренко) по всем правилам сбора (после утреннего туалета половых органов собрать среднюю порцию мочи). Рекомендую также анализы собрать в разные баночки, чтоб исключить любой возможный дефект сбора.
Здоровья вам!