Мне 14 лет, поцарапала соседский кот, живет дома у соседей, но часто гуляет по улице.

Царапнул мне кисть, через секунд 30 я промыл царапины водой с мылом, а после обработал йодом, есть ли риски заражением бешенством? Спасибо за ответы

Всд
14 лет

Здравствуйте.
Да, риск заражения бешенством в таком случае есть. Необходимо срочно обратиться к хирургу для начала вакцинации, так как бешенство не излечимо, можно его только предотвратить, сделав прививки.
Если кот будет здоров в течение 10 дней после травмы, то сделают только 3 прививки: в 0, 3 и 7 день от момента обращения.
Если же с котом что-то случится за эти 10 дней, то придётся пройти весь курс вакцинации (еще в 14, 30 и 90 дни).
Скорейшего выздоровления, Савелий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Савелий
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ, также вопрос, ничего страшного, если я поставлю вакцину на 2 сутки после инцидента?

Лучше как можно раньше.