Наследственность в онкологии
Здравствуйте, у мамы мужа в 55 лет вырезали капсулу из щитовидной железы с раковыми клетками. Панически боюсь, что он унаследовал клетки предрасположенные к онкологии. Может ли у него это случится? Хочу бежать делать генетический тест на предрасположенность к онкологии, есть необходимость? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Единичный случай онкопатологии в семье не говорит о повышенном риске возникновения злокачественных процессов у родственников, не переживайте.
Показать к генетическому тестированию нет. С позиции онконастороженности гораздо информативнее регулярные обследования, а именно:
Для женщин это - мазок на цитологию, осмотр гинеколога- ежегодно. УЗИ молочных желез 1р/2 года, с 40 лет заменяем на маммографию.
Для мужчин - анализ крови на ПСА с 40 лет.
Для лиц обоих полов: ОАК, б/х крови, УЗИ брюшной полости , рентгенография грудной клетки - ежегодно.
ЭГДС, колоноскопия - кратность по показаниям. А начиная с 45 лет - 1р/5лет.