Назначили лечение
Здравствуйте. Нужна консультация. Назначил эндокринолог препарат Тирозол. Пропили две недели сказал пить ещё 3 недели потом сдать кровь и приехать на приём, подберёт лечение. Человек пропил почти месяц и ему становиться плохо...с высоким давлением и болями в животе и спине попал в больницу. Что делать нам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие показатели ТТГ, Т4 св и АТрТТГ были до начала лечения?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Перед началом лечения анализ крови на общий билирубин, АЛТ и АСТ не сдавали?
Где именно болезненность в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирозол показан при болезни Грейвса (но принимается не менее 1-15,5 лет).
Высокие показатели антител к рецептору ТТГ?
Или в какой ситуации назначен тирозол?
Я так понимаю, что человек находится в круглосуточном стационаре?
В таком случае необходимо обязательно сообщить о принимаемых препаратах и лечащий врач проконтролирует уровень ТТГ и св т4.
Татьяна Андреевна,
Антитела к рецептору ТТГ более 2,0 говорят о наличии болезни Грейвса.
На фоне приема тирозола рекомендуется контролировать трансаминазы печени (АСТ, АЛТ), а так же ОАК особенно в начале терапии.
Побочными эффектами тирозола могут быть: очень редко - холестатическая желтуха и токсический гепатит, острый панкреатит.
СОЭ и СРБ повышено не было ?
У вас нет возможности прикрепить протокол узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Я ознакомилась с данными исследования и историей Вашего близкого человека.
Согласно им можно предположить о возможном развитии побочных эффектов при приема тирозола.
В подобных случаях обычно рекомендуют снизить дозу препарата примерно на 10 мг или временно отменить препарат, провести дообследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий билирубин, гаммаглутамилтрансфераза, панкреатическая амилаза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, С-реактивный белок), УЗИ органов брюшной полости.
Ангелина Александровна,
Светлана, к сожалению, сообщение не пришло. Продублируйте пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, лечить обязательно, тирозол обычно принимают при болезни Грейвса, антитела тогда должны быть выше 2, ещё сдайте на антитела к ТПО, узи щитовидной железы. Сейчас тирозол принимает? Какая доза? Какой диагноз поставить в больнице?
Ленар Равилович, с сегодняшнего дня перестали принимать ,ему стало легче ,давление в норме.
Контроль ттг, т4св через месяц. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы через 2 недели после отмены препарата