Скачки давления

Мне 69 лет, давление всегда было повышенным 135/75, но в последнее время часто происходят скачки до 180/90, было и 210/105, всего трясло. Я постоянно пью эналаприл одну таблетку 10 мг вечером, когда лежал в ростовской больнице по поводу венозной язвы на правой ноге, то там и начались скачки, то нормальное, а на следующий день — 150/80. Не хочется принимать сильные препараты, что посоветуете? С нетерпением жду ответа, меня зовут Сергей Иванович, живу в Луганске. Заранее благодарю!

Диабет второго типа с 2012 года, 6,8–8,5 по показаниям глюкометра, бывает и 5,5, излишний вес, венозная язва на правой голени.
69 лет

Здравствуйте, Сергей Иванович. Вероятнее всего, одного эналаприла вам уже мало для поддержания давления. Так же учитывая сахарный диабет, нужно корректировать терапию. Дневник контроля АД ведете? Пульс у вас какой?

Виктория, добрый день, дневник я не веду, но если нужно, то для меня это не проблема, пульс вчера был 83, хотя обычно он 70-73.

Да. Вопрос открыт будет в течение 5 дней. Поэтому давайте хотя бы дня 3 вы будете делать контрольные измерения АД и пульса утром, обед и вечером и напишите результаты. Я посмотрю и тогда уже попробуем скорректировать терапию.

Виктория, без проблем, завтра и начну, а 29 вышлю вам информацию. Благодарю сердечно, пенсия всего 10 тысяч, поэтому лишние траты негативно влияют на семейный бюджет!! До связи.

Виктория, Добрый вечер! Все сделал, как вы просили, высылаю данные:
26.04 SIS/DIA пульс время
167/78 74 утро
162/80 76 обед
170/80 74 вечер
С нетерпение жду приговор, да и сам вижу — что-то не так с давлением, вам, как специалисту виднее. До связи!

Здравствуйте, Сергей Иванович
Ситуация, конечно, требует корректировки лечения. Сейчас могу посоветовать сделать таким образом.
Утро-индапамид 2,5 мг+эналаприл 10 мг
Вечер-эналаприл 10 мг+амлодипин 5 мг.
На такой схеме пробуете в течение 2х недель. Если эффекта не будет и давление будет выше 140/90, то можно будет увеличить дозировку амлодипина до 10 мг вечером. Это максимум, больше увеличивать нельзя. В таком режиме пробуете ещё 2 недели. Если схема подошла, отлично, на ней можно и остаться. Если давление будет не достаточно держаться, тогда нужно менять эналаприл, потому что могла сформироваться резистентность рецепторов к нему. В этом случае могу порекомендовать неплохой препарат Телмиста АМ, который содержит в своём составе телмисартан и амлодипин. Принимается 1 раз в день, держит давление в течение 24 часов. Можно его начать с дозировки 80+5 мг. При необходимости есть дозировка ниже, если будет сильно сбивать, (40+5 мг) и есть выше, если будет недостаточно (80+10 мг). Эффект от препарата также оцениваем через 2 недели.
В качестве скорой помощи, для быстрого снижения давления можно использовать каптоприл или моксонидин ситуационно, при АД выше 150/90 мм. рт. ст.

Виктория, огромное спасибо, завтра закуплю в аптеке, если есть у нас в Луганске, если нет, с Ростова передадут мои бывшие курсанты. Сделаю по схеме и потом вам сообщу! Удачи и до связи!

Рада была помочь. Здоровья вам!