Болит нога

Здравствуйте. Где около 3 х месяцев болит нога. Терапевт сказал, что это защемление нерва. Месяц назад проколола уколы милоксикан 5 д. и мильгамму. Вроде стало лучше. Неделю назад опять начала болеть ещё сильнее. Передвигаюсь с трудом, очень болит икроножная мышца, в основном боль там. Колю Диклофенак, мильгамму. Уколола два раза Кеторол. Пиоа Нимесулид, пью 2 день Ксефокам и на ночь сирдурал. Но ничего не помогает, мне кажется с каждым днём всё хуже. Что делать, почему так болит икроножная мышца. Куда обратиться? Записалась на мрт тазобедренного сустава и поясницы, может ещё надо икры, сделать мрт или узи.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В коленных , голеностопных суставах нет болевых ощущений, отечности?
В поясничном отделе боль наблюдается, при смене положения тела усиливается боль?
Ваш рост и вес какой?
Варикозных расширений вен нижних конечностей нет в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, ничего такого не замечала. Раньше иногда по ночам ноги тянули как будто. Болит бедро и внизу ноги икроножная мышца.

В таком случае узи вен нижних конечностей рекомендуется+ мрт поясничного отдела позвоночника, тазобедренные суставы если беспокоят можете сделать, если не болят, то малоинформативным будет снимок

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Усиливающаяся боль в икроножной мышце может иметь разные причины. МРТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава покажут , есть ли защемление нерва, есть ли межпозвоночная грыжу. МРТ или УЗИ икроножной мышцы можно не делать , если боль больше похожа на простреливающаю . Но если боль местная , есть боль, которая усиливается при надавливании , поднятии на носочки, или есть подозрение на мышечное повреждение, миозит, то можно сделать . УЗИ вен нижних конечностей нужно выполнить , чтобы исключить проблемы с застоем в нижних конечностей . С большей вероятностью это может быть защемление седалищного нерва , которое отдает боли в мышцы.

Нет ли изменения цвета конечности, отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, изменений нет.

На фоне лечения даже минимального улучшения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, может если только чуть чуть.

Спасибо за уточнение. Иногда, особенно, если есть протрузия, грыжа, боль может не купироваться приемом обычных противоспалительных препаратов. В подобных случаях по результатам МРТ поясничного отдела могут рекомендоваться препараты для нейропатической боли, например габапентин или прегабалин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в икроножной мышце могут возникать на фоне рястяжения, дефицита эликтролитов, варикозно расширенных вен, атеросклероза и тд
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи вен нижних конечностей, а также сдать анализы: полный анализ крови, соэ, срб, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, холестерин и его фракции, калий, кальций, магний.
Сдавали какие-то анализы? Судороги бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, анализы пока не сдавала, судорог не было.

Поняла вас, в таком случае важно исключить расширение вен, нарушение кровообращения вследствие атеросклероза, а также исключить дефицит эликтролитов🙏🏼❤️боли в икроножной мышце не несут неврологический характер, учитывая, что лечение , которое аы перечислили вам не помогло🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, а к какому врачу мне потом идти с этими результатами узи и мрт? Неврологу?

После сдачи анализов достаточно посетить терапевта при необходимости он сам вас отправит при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.Так как лечение НПВП, мильгаммой, Сирдалудом и Кеторолом не даёт эффекта, нужно срочно сделать МРТ поясничного отдела и УЗИ вен нижней конечности . Пока можно принимать по назначению врача Ксефокам 8 мг 1–2 раза в день после еды не дольше 5–7 дней, Мильгамму по 2 мл в день курсом 10 дней, Сирдалуд 2–4 мг на ночь. Не колоть Диклофенак и Кеторол одновременно с НПВП внутрь. Обратитесь к неврологу и сосудистому хирургу как можно скорее.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, коагулограмму, проверить кровь на дефициты - в первую очередь магния, железа и его депо ферритина, витаминов В - тиамина и пиридоксина- Мильгамма в ампулах содержит лечебные дозы тиамина, пиридоксина и кобаламина, как будет закрыт дефицит можно переходить на таблетированную форму - обычно это 5-максимум 10 инъекций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.