Повышение температуры
В ночь с 08.07 на 09.07 проснулась в 4-м часу от озноба, температура 38,0. Держалась, пока не выпила парацетамол утром. После этого повышения температуры не было. Сегодня, 10.07., сделала оак - норма (эозинофилы 6%, аллергик). Может ли это быть из-за переутомления (в воскресенье было суточное дежурство, и затем следующее дежурство в ночь через сутки)? P.s. последний раз болела в конце июня этого года, после этого осталась единичная пробка на миндалине.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) и локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
"Может ли это быть из-за переутомления (в воскресенье было суточное дежурство, и затем следующее дежурство в ночь через сутки)?" - нет, по описанию признаки инфекции не ясного генеза и локализации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократное повышение температуры тела может быть на фоне сильное переутомления/стресса, учитывая, что общий анализ крови без признаков инфекции/воспаления, а также симптомом вирусной инфекции/работа иммунной системы в борьбе с вирусным патогеном без проявления в последующем симптомов ОРВИ.
Как на сегодняшний день у Вас самочувствие?
Екатерина Евгеньевна, утром заложенность носа была, но у меня еще и полиноз сейчас, так совпало. Напрягает, что относительно недавно переболела, и вот опять 38. Я первый год работаю дежурным врачом в педиатрии (в приемном покое и в неинфекционных отделениях, однако самообращения бывают разные), уже думаю, может процесс адаптации такой
Да, может быть контакт с различными вирусами/бактериями, так как дети болеют часто. На данный момент температуры нет?
Екатерина Евгеньевна, 36,6
Поняла Вас. В таких случаях наблюдение за самочувствие, если появятся признаки ОРВИ - симптоматическое лечение и берегите себя и своё здоровье, особенно, что касается частых дежурств
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы это тоже лейкоциты, они могут повышаться при контакте с вирусом. Переутомление как таковое не отражается на их уровне, СОЭ - да, может повышаться. При эмоциональной и физической перегрузке температура может повышаться, но то что она отреагировала на НПВС указывает на вирусную природу или бактериальную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Эозинофилию связываю с поллинозом, был контакт с аллергеном (полынь, сорные)
тогда это повышение оправдано.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, вы правы. Резкий кратковременный подъем температуры может быть реакция ей организма на сильнейшее переутомление.
Суточное дежурство, потом еще одно- это очень сильный стресс для организма. Очень вас в этом понимаю. Когда организм истощен , он становится уязвимым, и иммунитет может дать сбой и отреагировать таким образом
То, что температура поднялась резко, а после парацетамола ушла и больше не возвращалась- может быть характерно для реакции на стресс или переутомление, а не для обычной вирусной инфекции, которая обычно длится несколько дней
Если бы в организме развивалась вирусная или бактериальная инфекция, анализ крови , скорее всего, показал бы воспалительные изменения.
Пробка на миндалине- это очаг хронической , вялотекущей инфекции. На фоне резкого ослабления иммунитета из-за усталости, этот спящий очаг мог на короткое время активизироваться и спровоцировать такую реакцию организма
Вас сейчас что-то беспокоит?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Была заложенность носа со слизитым отделяемым, связываю с поллинозом. Температура в норме. Беспокоит больше повтор такой реакции в будущем, потому что не исключается повторение такой частоты смен в графике, а такое состояние может помешать работе и в целом неприятно 🙃
Помимо общего анализа крови оценивали ли вы другие показатели, как анализы дефицитные состояния - ферритин, витамины группы В? Анализы на гормоны щитовидной железы?
На работе получается немного отдохнуть ночью, поспать?
Юлия Валерьевна, ферритин регулярно отслеживаю, сейчас всё хорошо. Ттг, т3, т4 и даже ат к тпо сдавала, но года 2-3 назад- была норма. На B анализ не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так понимаю , что на сегодняшний день никаких симптомов нет, верно?
Резкий подъем температуры до 38°C с ознобом, затем нормализация после парацетамола и отсутствие повторных эпизодов — это действительно может быть реакцией организма на стресс и перегрузку, но так же вероятнее всего ваш иммунитет быстро расправился с вирусной инфекцией.