Экстирпация матем

25 июня была проведена экстирпация матки, шейки и труб, яичники оставили. Неделю после операции было чисто. Спустя неделю начались выделения, то красные, то розовые, то бурые. Утром встаешь они прям плюхают на прокладку, потом в течении дня после того как сходишь в туалет по маленькому опять появляются они. Что это такое? Должно ли так быть? Или это не норма? Почему после операции ни чего не было, а сейчас неделю идут такие выделения????

Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения после операции в норме могут быть до 2-3 недель, они обычно умеренные, но если выделения будут усиливаться, то рекомендуется дополнительно обратиться на очный прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, я скинула фото прокладки, посмотрите пожалуйста

Юлия, такие выделения могу быть. Главное что прокладка не должна наполнятся за 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, вначале хватало 1 ежедневки, сейчас 3 ежедневки, как я понимаю увеличиваются они. Что мне делать? Бежать к своему гинекологу?

Юлия, это нормально, 3 ежедневные прокладки за сутки, это нормальное количество выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, а скажите пожалуйста, почему утром они плюхаются на прокладку, а потом в течение дня просто мажет?

Потому что вы спали и кровь скопилась в заднем своде, и редко выходит

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции выделения могут быть до 20 дней, их может не быть, могут потом возникнуть, если они не обильные то ничего страшного, но в любом случае нужно пройти очный осмотр для оценки послеоперационного периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста фото прокладки

Я видела фото, это скудные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, вначале этой недели была 1 ежедневка, сейчас 3 в день, я понимаю что увеличиваются. Мне уже стоит бежать на прием?

Да нужно сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите если что то не так, лечение амбулаторно возможно или нет? Не хочется в больницу возвращаться.
Что могут назначить делать?

Заранее сказать сложно, возможно назначат кровоостанавливающие препараты, это будет зависеть от осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а как считать 20 дней? От момента выделений? Первую неделю от операции было чисто, а это вот вторая неделя пошла и они начались

Да Такое бывает, От операции в течение 20 дней могут быть периодически кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, была у врача, сказала все хорошо, но отменить тромбоасс , это он дает эти выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, хочу еще ваше мнение услышать, врач говорит что большая дозировка 100 мг.

Если на осмотре всё было в порядке, то это действительно может быть связано с препаратом, Попробуйте использовать эти рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, да , знаете я и сама заметила, что как только я начала его пить, начались выделения. А потом на 6 таблетке был пропуск(забыла выпить), и в это день было меньше выделений и с утра не хлюпало, просто розовые выделения (сукровичные ) были.
Скажите если тромбоасс отменяю , когда пойдет на уменьшение?
Но чулки я оставляю до месяца носить? Так?

Да всё верно, эффект должен быть в течение первых двух суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а откуда идут эти выделения? Если матки уже нет, что это кровит?

Скорее всего кровят швы, я без осмотра не могу ответить на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такие выделения могут быть вариантом нормы после операции из-за травматизации сосудов. Обычно выделения в норме в среднем могут продолжаться до 20 дней.
Через месяц рекомендуется осмотр на кресле в зеркалах для оценки послеоперационных швов и исключения разрастания грануляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, а почему их не было сразу, а сейчас выходят? Но они увеличиваются, в начале было меньше, сейчас их немного но больше по объёму, 3 ежедневки в день

Возможно подкравливает какой-то небольшой сосуд культи, сразу он мог не кровить, так как был затянут шовным материалом, а при формировании рубца нити постепенно рассасываются, при движении, сокращение мышц тазового дна могут оголяться мелкие сосуды и кровить.
В любом случае до 20 дней, если не обильные выделения это считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, 20 дней это с момента как начало мазать? Или с момента операции? Их не было первую неделю после операции. Сейчас вот вторая неделя как после операции и начались они. Так и считать? С момента выделений?

С момента операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, была сейчас на приёме у врача, посмотрела, сказала все нормально, отменить тромбоасс, это он дает эти выделения, дозировка большая 100 мг, а я сама по себе маленькая).
Скажите а откуда эта кровь? Если матки нет, почему кровит?

Из культи, сшитых стенок влагалища, там же формируется сейчас грануляционная ткань, разрастаются сосуды, потом она трансформируется в рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, а тромбоасс может вызывать эти выделения? Если на кресле посмотрела, сказала все нормально

Да, он может усиливать их, так как это кроверазжижающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит посетить врача для уточнения ситуации. Провести узи органов малого таза (культи и яичников ) с целью исключения гематомы (скопления крови).
Пока можно использовать кровоостанавливающие препараты, например Транексам 500 мг 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, это можно к своему гинекологу? Или к оперирующему хирургу?

Можно к участковому гинекологу , даст направление на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, была у врача, все нормально, а выделения скорее всего от тромбоасс, отменить его. Там была большая дозировка 100 мг.
Скажите свое мнение, действительно ли может на тромбоасс быть такие выделения?

Если вам исключили гематому , то действительно поводов для беспокойства нет
Тромбо асс допустим к приему в дозировке 150 мг, может быть причиной выделений

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! В данной ситуации надо посмотреть на кресле как заживает культя влагалища после удаления матки. Заживает она в течение 1-2 месяцев полностью и выделения могут быть, единственно они немного ярковатые для 2 недель после операции , поэтому надо посмотреть на кресле. Лучше в том месте где делали операцию или нет возможности, то у гинеколога где наблюдаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, а что может быть , причина какая? Таких ярких выделений? Что с этим будут делать?

Надо посмотреть как заживает культя, может просто свечи назначат для лучшего заживления, бывает сосуд на культе подкравливает и на него надо шов наложить. Бывает по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, вначале была одна ежедневка, сейчас три в день, я так понимаю увеличивается. Что мне делать? Бежать к врачу?

Да, надо сходить на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, скажите пожалуйста, а если что то не так, могут опять положить в больницу? Или все обойдется амбулаторно?
Извините за такие вопросы, но нервничаю, и в больницу возвращаться не очень хочется.

Бывает по разному, чаще амбулаторно, но понятно будет только после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, сегодня иду к врачу, нашла окошко. Можно ли потом вам отписаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, сходила, врач посмотрела, сказала все хорошо, отменить тромбоасс, это он дает эти выделения.
Можно ваше мнение теперь?)

В таком случае можно отменить и посмотреть как будет без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, я пропустила как то таблетку выпить, и на следующий день были просто сукровичные розовые выделения.
А когда приняла опять пошло на усиление.
Возможно что и правда все таки этот тромбоасс дает такую реакцию?
Доктор сказала, тромбоасс отменить, а чулки все таки оставить до месяца.

Да, вполне может быть и на фоне тромбоасса. Посмотрите как будет без него. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое