Экстирпация матем
25 июня была проведена экстирпация матки, шейки и труб, яичники оставили. Неделю после операции было чисто. Спустя неделю начались выделения, то красные, то розовые, то бурые. Утром встаешь они прям плюхают на прокладку, потом в течении дня после того как сходишь в туалет по маленькому опять появляются они. Что это такое? Должно ли так быть? Или это не норма? Почему после операции ни чего не было, а сейчас неделю идут такие выделения????
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения после операции в норме могут быть до 2-3 недель, они обычно умеренные, но если выделения будут усиливаться, то рекомендуется дополнительно обратиться на очный прием к врачу.
Елена Федоровна, я скинула фото прокладки, посмотрите пожалуйста
Юлия, такие выделения могу быть. Главное что прокладка не должна наполнятся за 1-2 часа
Елена Федоровна, вначале хватало 1 ежедневки, сейчас 3 ежедневки, как я понимаю увеличиваются они. Что мне делать? Бежать к своему гинекологу?
Юлия, это нормально, 3 ежедневные прокладки за сутки, это нормальное количество выделений
Елена Федоровна, а скажите пожалуйста, почему утром они плюхаются на прокладку, а потом в течение дня просто мажет?
Потому что вы спали и кровь скопилась в заднем своде, и редко выходит
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции выделения могут быть до 20 дней, их может не быть, могут потом возникнуть, если они не обильные то ничего страшного, но в любом случае нужно пройти очный осмотр для оценки послеоперационного периода
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста фото прокладки
Я видела фото, это скудные выделения
Екатерина Александровна, вначале этой недели была 1 ежедневка, сейчас 3 в день, я понимаю что увеличиваются. Мне уже стоит бежать на прием?
Да нужно сходить
Екатерина Александровна, скажите если что то не так, лечение амбулаторно возможно или нет? Не хочется в больницу возвращаться.
Что могут назначить делать?
Заранее сказать сложно, возможно назначат кровоостанавливающие препараты, это будет зависеть от осмотра
Екатерина Александровна, скажите, а как считать 20 дней? От момента выделений? Первую неделю от операции было чисто, а это вот вторая неделя пошла и они начались
Да Такое бывает, От операции в течение 20 дней могут быть периодически кровянистые выделения
Екатерина Александровна, была у врача, сказала все хорошо, но отменить тромбоасс , это он дает эти выделения
Екатерина Александровна, хочу еще ваше мнение услышать, врач говорит что большая дозировка 100 мг.
Если на осмотре всё было в порядке, то это действительно может быть связано с препаратом, Попробуйте использовать эти рекомендации
Екатерина Александровна, да , знаете я и сама заметила, что как только я начала его пить, начались выделения. А потом на 6 таблетке был пропуск(забыла выпить), и в это день было меньше выделений и с утра не хлюпало, просто розовые выделения (сукровичные ) были.
Скажите если тромбоасс отменяю , когда пойдет на уменьшение?
Но чулки я оставляю до месяца носить? Так?
Да всё верно, эффект должен быть в течение первых двух суток
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а откуда идут эти выделения? Если матки уже нет, что это кровит?
Скорее всего кровят швы, я без осмотра не могу ответить на этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие выделения могут быть вариантом нормы после операции из-за травматизации сосудов. Обычно выделения в норме в среднем могут продолжаться до 20 дней.
Через месяц рекомендуется осмотр на кресле в зеркалах для оценки послеоперационных швов и исключения разрастания грануляций
Юлия Олеговна, а почему их не было сразу, а сейчас выходят? Но они увеличиваются, в начале было меньше, сейчас их немного но больше по объёму, 3 ежедневки в день
Возможно подкравливает какой-то небольшой сосуд культи, сразу он мог не кровить, так как был затянут шовным материалом, а при формировании рубца нити постепенно рассасываются, при движении, сокращение мышц тазового дна могут оголяться мелкие сосуды и кровить.
В любом случае до 20 дней, если не обильные выделения это считается нормой.
Юлия Олеговна, 20 дней это с момента как начало мазать? Или с момента операции? Их не было первую неделю после операции. Сейчас вот вторая неделя как после операции и начались они. Так и считать? С момента выделений?
С момента операции
Юлия Олеговна, была сейчас на приёме у врача, посмотрела, сказала все нормально, отменить тромбоасс, это он дает эти выделения, дозировка большая 100 мг, а я сама по себе маленькая).
Скажите а откуда эта кровь? Если матки нет, почему кровит?
Из культи, сшитых стенок влагалища, там же формируется сейчас грануляционная ткань, разрастаются сосуды, потом она трансформируется в рубец.
Юлия Олеговна, а тромбоасс может вызывать эти выделения? Если на кресле посмотрела, сказала все нормально
Да, он может усиливать их, так как это кроверазжижающий препарат
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит посетить врача для уточнения ситуации. Провести узи органов малого таза (культи и яичников ) с целью исключения гематомы (скопления крови).
Пока можно использовать кровоостанавливающие препараты, например Транексам 500 мг 3 раза в день .
Светлана Николаевна, это можно к своему гинекологу? Или к оперирующему хирургу?
Можно к участковому гинекологу , даст направление на узи
Светлана Николаевна, была у врача, все нормально, а выделения скорее всего от тромбоасс, отменить его. Там была большая дозировка 100 мг.
Скажите свое мнение, действительно ли может на тромбоасс быть такие выделения?
Если вам исключили гематому , то действительно поводов для беспокойства нет
Тромбо асс допустим к приему в дозировке 150 мг, может быть причиной выделений
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В данной ситуации надо посмотреть на кресле как заживает культя влагалища после удаления матки. Заживает она в течение 1-2 месяцев полностью и выделения могут быть, единственно они немного ярковатые для 2 недель после операции , поэтому надо посмотреть на кресле. Лучше в том месте где делали операцию или нет возможности, то у гинеколога где наблюдаетесь.
Олег Владимирович, а что может быть , причина какая? Таких ярких выделений? Что с этим будут делать?
Надо посмотреть как заживает культя, может просто свечи назначат для лучшего заживления, бывает сосуд на культе подкравливает и на него надо шов наложить. Бывает по разному.
Олег Владимирович, вначале была одна ежедневка, сейчас три в день, я так понимаю увеличивается. Что мне делать? Бежать к врачу?
Да, надо сходить на осмотр.
Олег Владимирович, спасибо большое
Олег Владимирович, скажите пожалуйста, а если что то не так, могут опять положить в больницу? Или все обойдется амбулаторно?
Извините за такие вопросы, но нервничаю, и в больницу возвращаться не очень хочется.
Бывает по разному, чаще амбулаторно, но понятно будет только после осмотра.
Олег Владимирович, сегодня иду к врачу, нашла окошко. Можно ли потом вам отписаться?
Олег Владимирович, сходила, врач посмотрела, сказала все хорошо, отменить тромбоасс, это он дает эти выделения.
Можно ваше мнение теперь?)
В таком случае можно отменить и посмотреть как будет без него.
Олег Владимирович, я пропустила как то таблетку выпить, и на следующий день были просто сукровичные розовые выделения.
А когда приняла опять пошло на усиление.
Возможно что и правда все таки этот тромбоасс дает такую реакцию?
Доктор сказала, тромбоасс отменить, а чулки все таки оставить до месяца.
Да, вполне может быть и на фоне тромбоасса. Посмотрите как будет без него. .
Олег Владимирович, спасибо большое