Повышенные эозинофилы у ребенка
Здравствуйте! Опишу кратко как только смогу нашу историю, в 23 году летом летали в турцию, по прилету ребенок 1 г заболел , была только температура высокая которая сбивалась нурофеном, на 4 день вызвали врача сдали кровь , что всех поразило лейкоциты около 40 и эозинофилы 54, положили нас в больницу, в больнице показатели еще выросли, взяли пункцию , результаты все в норме, за 5 дней в больнице ребенок выздоровел,лейкоциты пришли в норму , эоз-лы около 20. На протяжении года ходили по врачам никто ничего толком не сказал , ребенок здоров активный но с повышенными эоз-ми. В 24 году летом так же поехали отдыхать в турцию, прилетели все хорошо , через месяц опять ситуация 23го года , опять в больницу, опять пункция более расширенная, все было по ней хорошо кроме раздраженного эозинофильного ростка. Никакое лечение не принимали в больнице, ребенок восстановился сам за 3 дня. Лейкоциты в норму пришли и эоз-лы повышены 20. Пропили курс немазола, снизилось до 13 . Сдавали все виды анализов на гельминты, аллергию, немного повышен аллерген на белок коровьего молока . Ребенок активен , нет жалоб по здоровью, и если бы не анализы все бы было хорошо. Сейчас собираемся на море .. записались перед поездкой к гематологу на что она сказала , исключить молочку , и как приедем записаться к аллергологу и может опять с госпитализацией для полного обследования 🤦🏼♀️ я уже ехать никуда не хочу , чтобы в третий раз опять не повторялась ситуация. хотела еще отметить что за весь год эозинофилы было то норма то повышение .
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы выше 1,5 тыс длительное время( несколько месяцев) требуют осмотра гематолога очно для официального заключения.
С собой заключение инфекциониста,аллерголога,УЗИ брюшной полости, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общую биохимию.
Учитывая что выполняли пункцию, то вероятнее по кроветворению проблем у ребенка нет.
Эозинофилы в целом повышаются на аллергонапряженность, паразитозы, вирусные инфекции,инородные тела, прием некоторых аллергичных препаратов.
Может потребоваться дополнительное обследование в институте паразитологии более широко, учитывая дебют лихорадки и лейкоцитоза после посещения жарких стран.
Добрый день! У гематолога были 2 недели назад , врач вела нас когда лежали осенью 24го года в отделении гематологии. Дала рекомендации на исключение аллергена , придерживаться диеты. И сдачу анализов.
Меня больше интересует вопрос , почему может быть такая реакция после посещения жарких стран ? Почему сразу резко повышается лейкоциты и эозинофилы ? При этом ребенок отлично себя чувствует, даже при температуре.
Может реактивтивироваться вирус или другая инфекция. Повышение эозинофилов и лейкоцитов может быть индивидуальной реактивностью крови ребенка , например, в связи с незрелостью регуляции кроветворения.
Спасибо! Пугает эта регулярность именно осенью и после моря. В апреле этого года были в сочи, и после приезда ребенок заболел, был отит , сдавали анализы и эозинофилы были в норме как у здорового человека. А в июне опять выросли(
Возможно, специфический патоген влият на них. Пока можно следовать алгоритму , который обсудили выше. По гематологии ребенок обследован и кроме наблюдения ничего не требуется.
Скажите пожалуйста, если ситуация повторится с повышением показателей лейкоцитов и эозинофилов , нужно ли делать опять пункцию ? ( уже будет 3й раз)
Если будет держаться более 3 месяцев только
И с такими анализами (как в прикрепленном ) файле прививки не ставят ?
Держатся именно 2 показателя ? Или если лейкоциты в норме а эозинофилы высокие ?
Пункция выполняется ,когда высокие лейкоциты, эозинофилы, есть отрицательная динамика, наличие нетипичных симптомов( интоксикация,похудение, ночной пот, рост селезенки и тд) . Также когда нет никакого инфекционного и иммунологического, аллергического диагноза.
Гематолог может также запросить консилиум из смежных специалистов, телекоммуникацию в федеральном центре.
При лейкоцитах выше 4 тыс, нейтрофилах выше 1 тыс противопоказаний к вакцинации нет, если ребенок клинически здоров.
Спасибо за ответы!🌸
Всех благ вам!